Diputados

Pastor Julián, Ana María

Ficha personal

Nacida el 11/11/1957

Diputada de la VII, VIII, IX, X, XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Licenciada en Medicina y Cirugía. Funcionaria de carrera del Cuerpo Superior Salud Pública y Administración Sanitaria. Especialista en Medicina Familiar y Comunitaria.
Ministra de Sanidad y Consumo. Ministra de Fomento. Vicepresidenta del Congreso de los Diputados.
Secretaria Ejecutiva de Política Social del PP (2004-2008). Subsecretaria del Ministerio de Educación y Cultura. Subsecretaria del Ministerio de la Presidencia. Subsecretaria del Ministerio del Interior. Presidenta del Congreso de los Diputados
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde el 07/02/2020 al 04/09/2020
  • Portavoz Comisión para la Reconstrucción Social y Económica desde el 07/05/2020 al 29/07/2020
  • Vocal Grupo de Trabajo Sanidad y Salud Pública (159/1) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes de prevención, contención y coordinación para hacer frente a la crisis sanitaria ocasionada por el COVID-19 (procedente del Real Decreto-ley 21/2020, de 9 de junio) (121/26). desde el 29/10/2020 al 28/12/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa al impulso en el sistema sanitario español de la transformación digital y la Estrategia Europea Farmacéutica. (161/002485)
    Comisión de Sanidad y Consumo

    Fecha: 26/05/2021, 15:33:04 - 15:41:19

  • Otras comparecencias en Comisión. Comparecencia de don Ignacio Molina, Investigador principal del Real Instituto Elcano, acordada por el citada Comisión, para dar cuenta de los trabajos y estudios propios del interés de la misma. (219/000497)
    Comisión de Asuntos Exteriores

    Fecha: 13/05/2021, 17:19:56 - 17:26:05

    Fecha: 13/05/2021, 17:31:19 - 17:31:57