Diputados

Ficha personal

Nacido el 12/11/1973 en Madrid

Diputado de la XIV Legislatura

Licenciado en Ciencias Económicas y Empresariales (Universidad de Navarra)
Doctor en Historia Contemporánea (Universidad de Navarra).
Profesor Máster RR.II. Universidad San Pablo-CEU
Director de Gabinete del Presidente del PP
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 28/01/2020 al 30/06/2022
  • Vicepresidente Segundo Comisión de Interior desde el 07/02/2020 al 10/12/2021
  • Vocal Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 09/12/2021 al 15/12/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Solicitud de comparecencia del Director del Instituto Cervantes, ante la Comisión de Presupuestos, con ocasión del debate de los Presupuestos Generales del Estado para el año 2023. (212/002744)
    Comisión de Asuntos Exteriores

    Fecha: 17/10/2022

  • Solicitud de comparecencia del Director del Instituto Cervantes, ante la Comisión de Presupuestos, con ocasión del debate de los Presupuestos Generales del Estado para el año 2023. (212/002621)
    Comisión de Asuntos Exteriores

    Fecha: 17/10/2022, 17:02:55 - 17:09:39

  • Solicitud de comparecencia del Director del Instituto Cervantes, ante la Comisión de Presupuestos, con ocasión del debate de los Presupuestos Generales del Estado para el año 2023. (212/002348)
    Comisión de Asuntos Exteriores

    Fecha: 17/10/2022, 17:02:55 - 17:09:39