Diputados

Rosado Peinado, María Ángeles
Card image cap
Diputada por Guadalajara
Cs

Ficha personal

Nacida el 07/08/1979 en Alcázar de San Juan (Ciudad Real)

Diputada de la XIII Legislatura

Casada, dos hijos.
Licenciada en Ciencias Políticas y de la Administración Pública, especialidad en Análisis Político.
Agricultora profesional.
Formadora en Cooperativismo e Igualdad
Condición plena: 21/05/2019
Causó baja el 03/12/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 30/08/2019 al 03/12/2019
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 23/07/2019 al 26/08/2019
  • Vocal Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 30/07/2019 al 01/08/2019
  • Portavoz Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 01/08/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz adjunta Comisión de Transición Ecológica desde el 01/08/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión de Transición Ecológica desde el 30/07/2019 al 01/08/2019
  • Portavoz adjunta Comisión de Sanidad, Consumo y Bienestar Social desde el 01/08/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión de Sanidad, Consumo y Bienestar Social desde el 30/07/2019 al 01/08/2019
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (arts. 202 y 203). Solicitud de comparecencia, a petición propia, del Ministro de Agricultura, Pesca y Alimentación en funciones, ante la Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación, para informar sobre el estado de tramitación del acuerdo político alcanzado el día 28 de junio de 2019 entre la Unión Europea y Mercosur y sus perspectivas en el sector agroalimentario. (214/000006)
    Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación

    Fecha: 12/09/2019, 12:51:33 - 13:01:09

  • Solicitud de comparecencia, a petición propia, del Ministro de Agricultura, Pesca y Alimentación en funciones, ante la Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación, para informar sobre la situación provisional de la actual campaña de Prevención y Lucha contra Incendios Forestales 2019. (214/000007)
    Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación

    Fecha: 12/09/2019, 12:51:33 - 13:01:09

  • Pregunta oral en Pleno. ¿Por qué el actual Gobierno de España, al igual que sus antecesores, es incapaz de plantear una estrategia estatal contra la despoblación, que sea capaz de atajar la situación de desolación poblacional en la que ya viven casi la mitad de las provincias españolas? (180/000031)
    Pleno

    Fecha: 18/09/2019, 10:16:03 - 10:16:46