Diputados

Casado Blanco, Pablo

Ficha personal

Nacido el 01/02/1981 en Palencia

Diputado de la X, XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Casado. Dos hijos.
Presidente del Partido Popular, abogado y economista colegiado en Madrid.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comparecencia del Gobierno ante el Pleno. Solicitud de comparecencia, a petición propia, del Presidente del Gobierno ante el Pleno del Congreso de los Diputados, para informar del Consejo Europeo Extraordinario celebrado el 24 y 25 de mayo y del Consejo Europeo Ordinario de los días 24 y 25 de junio de 2021, así como de la situación política y económica. (210/000072)
    Pleno

    Fecha: 30/06/2021, 10:08:04 - 10:28:25

    Fecha: 30/06/2021, 15:30:20 - 15:36:55

  • Pregunta oral en Pleno. ¿Qué razones le llevan a gobernar a espaldas del Parlamento? (180/000601)
    Pleno

    Fecha: 23/06/2021, 09:00:32 - 09:02:18