Diputados

García-Moreno Teixeira, Carmela

Ficha personal

Diputada de la I, y II Legislaturas

Casada. 2 hijos. Licenciada en Ciencias Políticas, especialización en Historia de Latinoamérica. Se dedica a la enseñanza privada. Se integra en el Partido Popular desde su fundación, pasando posteriormente a UCD. Secretaria de Acción Cultural del Primer Secretariado Ejecutivo del PArtido. En el I Congreso de UCD es nombrada miembro del Comité Ejecutivo. Es responsable del Centro de Acción Sociocultural de UCD.
Condición plena: 09/03/1982
Causó baja el 31/08/1982

Grupos parlamentarios

  • Grupo Parlamentario Centrista de 02/05/1979 a 04/02/1982

Histórico de cargos
  • Presidenta Comisión de Universidades e Investigación (24/05/1979 a 08/04/1981) desde el 24/05/1979 al 08/04/1981
  • Vocal Comisión de Educación y Ciencia (08/04/1981 a 10/03/1982) desde el 08/04/1981 al 01/02/1982
  • Vocal Comisión de Cultura (11/05/1979 a 10/03/1982) desde el 11/05/1979 al 10/03/1982
  • Vocal Comisión de Sanidad y Seguridad Social (11/05/1979 a 09/12/1981) desde el 31/10/1980 al 09/12/1981
  • Vocal Comisión de Política Social y de Empleo (10/03/1982 a 27/08/1982) desde el 10/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión Especial para el Estudio de los Problemas de la Tercera Edad desde el 08/11/1979 al 04/02/1982
  • Vocal Comisión de Investigación sobre Derechos Humanos (11/03/1982 a 27/08/1982) desde el 11/03/1982 al 31/08/1982
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno. Investidura del Presidente del Gobierno, don Adolfo Suárez González. (080/000001)
    Pleno

    Fecha: 30/03/1979

  • Proposición de ley de Grupos Parlamentarios del Congreso. Democratización de los órganos de representación y gobierno de los centros asistenciales de la tercera edad. (122/000191)
    Pleno

    Fecha: 20/09/1979

  • Proposición no de ley ante el Pleno. Discriminación de la mujer en los libros de texto. (162/000146)
    Pleno

    Fecha: 24/10/1979