Diputados

Fraga Iribarne, Manuel

Ficha personal

Diputado de la Constituyente, I, II, y III Legislaturas

Casado. Catedrático de la Facultad de Ciencias Políticas y Sociología de la Universidad Complutense de Madrid. Embajador de carrera (Londres). Académico Numerario de Ciencias Morales y Políticas. Ha sido Director del Instituto de Estudios Político; Secretario General del Instituto de Cultura Hispánica, del Consejo N. de Educación y de la Comisión Española de la UNESCO; Secretario General Técnico del Ministerio de Educación. Ha sido Vicepresidente del Gobierno para Asuntos del Interior y Ministro de la Gobernación (1975-1976); Ministro de Información y Turismo (1962-1969). Fundador y Secretario General de Alianza Popular. Miembro de la Ponencia y de la Comisión Constitucional que estudió el proyecto de Constitución.
Condición plena: 09/03/1982
Causó baja el 18/11/1982
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 04/06/1979 al 18/11/1982
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 09/05/1979 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión Constitucional (27/04/1979 a 03/03/1982) desde el 27/04/1979 al 03/03/1982
  • Vocal Comisión Constitucional (03/03/1982 a 27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión de Defensa (10/05/1979 a 03/03/1982) desde el 10/05/1979 al 03/03/1982
  • Vocal Comisión Conjunta Constitucional-Reglamento desde el 27/04/1979 al 31/05/1979
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Composición y funciones de la Diputación Permanente. Dación de cuentas de la Diputación Permanente de la Legislatura Constituyente. (060/000009)
    Pleno

    Fecha: 28/03/1979

  • Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno. Investidura del Presidente del Gobierno, don Adolfo Suárez González. (080/000001)
    Pleno

    Fecha: 30/03/1979

  • Comunicación del Gobierno. Comunicación del Gobierno para el debate general sobre situación y perspectivas de la economía española. (200/000001)
    Pleno

    Fecha: 09/05/1979