Diputados

Ficha personal

Nacido el 07/05/1965 en Bilbao

Diputado de la XIII, y XIV Legislaturas

Casado. Dos hijos.
Estudios de derecho y contabilidad (Universidad de Deusto y UNED).
Asesor fiscal (hasta 2005).
Divulgador vitivinícola.
Activista por los derechos de la infancia. Presidente de la Asociación Infancia Robada.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Hacienda desde el 07/02/2020 al 20/09/2021
  • Vocal Comisión de Sanidad y Consumo desde el 07/02/2020 al 25/02/2020
  • Vocal Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia desde el 13/02/2020 al 14/02/2020
  • Adscrito Comisión sobre Seguridad Vial desde el 16/11/2020 al 17/06/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley para la restauración de las pinturas murales del siglo XIV ubicadas en la Iglesia de San Julián, Castilseco, La Rioja, estilo románico siglo XII y XIII. (161/002426)
    Comisión de Cultura y Deporte

    Fecha: 23/06/2021, 17:28:41 - 17:32:53

    Fecha: 23/06/2021, 17:41:18 - 17:41:38

  • Otras comparecencias en Comisión. Comparecencia de don Enrique Lorca Sánchez, Presidente de la Confederación Nacional de Autoescuelas, acordada por la citada Comisión, con ocasión del programa de trabajo sobre la Estrategia Española de la Seguridad Vial 2021-2030. (219/000545)
    Comisión sobre Seguridad Vial

    Fecha: 22/06/2021, 10:49:15 - 10:53:16