Diputados

Arredonda Crecente, Miguel Angel

Ficha personal

Diputado de la I Legislatura

Residente en Málaga. Ingeniero del ICAI. Casado. 1 hijo. Estudios de Bachillerato en el Colegio de los PP. Agustinos de El Escorial (MAdrid), con beca. Estudios superiores como becario, en la Escuela Técnica Superior del ICAI. Ingeniero Superior en 1967. Desde 1967 desarrolla actividades en la empresa privada. En 1964, elegido delegado estudiantil de la Escuela Técnica Superior de Ingenieros del ICAI. En 1965, presidente de la FEAI (Federación de Estudiantes de Arquitectura e Ingeniería de España). Desde 1968, participa en los grupos iniciales de lo que hoy constituye el PSA-Partido Andaluz, del que es su Tercer Secretario. Portavoz Suplente del Grupo Parlamentario Andalucista.
Condición plena: 09/03/1982
Causó baja el 31/08/1982
Histórico de cargos
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 12/02/1980 al 15/06/1982
  • Vocal Comisión de Asuntos Exteriores (10/05/1979 a 03/03/1982) desde el 10/05/1979 al 03/03/1982
  • Vocal Comisión de Interior (10/05/1979 a 03/03/1982) desde el 10/05/1979 al 03/03/1982
  • Vocal Comisión de Defensa (10/05/1979 a 03/03/1982) desde el 10/05/1979 al 03/03/1982
  • Vocal Comisión de Defensa (03/03/1982 a 27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión de Hacienda (10/05/1979 a 03/03/1982) desde el 24/03/1981 al 21/09/1981
  • Vocal Comisión de Economía y Comercio (14/05/1981 a 03/03/1982) desde el 14/05/1981 al 21/09/1981
  • Vocal Comisión de Economía, Comercio y Hacienda (03/03/1982 a 27/08/1982) desde el 26/04/1982 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión de Presupuestos (03/03/1982 a 27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión de Industria y Energía (11/05/1979 a 10/03/1982) desde el 24/03/1981 al 10/03/1982
  • Vocal Comisión de Transportes y Comunicaciones (11/05/1979 a 17/06/1981) desde el 24/03/1981 al 06/04/1981
  • Vocal Comisión de Transportes, Turismo y Comunicaciones (17/06/1981 a 10/03/1982) desde el 17/06/1981 al 21/09/1981
  • Vocal Comisión de Reglamento desde el 21/09/1981 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión de Estatuto de los Diputados (11/03/1982 a 27/08/1982) desde el 11/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión Especial de los Problemas del Medio Ambiente y Espacios Naturales desde el 10/12/1979 al 03/03/1982
  • Vocal Comisión de Presuntos Malos Tratos a los Detenidos en el Pais Vasco (28/12/1979 a 25/02/1981) desde el 28/12/1979 al 25/02/1981
  • Vocal Comisión de Investigación sobre Derechos Humanos (25/02/1981 a 11/03/1982) desde el 25/02/1981 al 11/03/1982
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno. Investidura del Presidente del Gobierno, don Adolfo Suárez González. (080/000001)
    Pleno

    Fecha: 30/03/1979

  • Comunicación del Gobierno. Comunicación del Gobierno para el debate sobre la situación energética y sobre las alternativas de decisión que exige su tratamiento. (200/000002)
    Pleno

    Fecha: 16/05/1979

  • Comunicación del Gobierno sobre política agraria. (200/000004)
    Pleno

    Fecha: 06/06/1979