Diputados

Amador Millán, María Ángeles

Ficha personal

Diputada de la VI, y VII Legislaturas

Licenciada en Derecho.
Condición plena: 27/03/1996
Causó baja el 05/04/2000
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 10/06/1996 al 05/04/2000
  • Vocal Comisión de Presupuestos desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión de Sanidad y Consumo desde el 16/05/1996 al 20/01/1998
  • Portavoz Comisión de Sanidad y Consumo desde el 20/01/1998 al 18/01/2000
  • Vocal Subcomisión est. reformas para modernizar el sistema sanitario (154/3) desde el 02/07/1996 al 23/09/1997
  • Ponente Ponencia Proy.L.crédito 2.157.470.490 indemniz.a titul.farmac.(121/110 desde el 16/06/1998 al 16/06/1998
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley sobre concesión de un crédito extraordinario por importe de 196.505.334 pesetas, para el pago de indemnizaciones, establecidas en la Sentencia firme dictada en el recurso Contencioso - Administrativo número 5/234/1996, a favor de médicos especialistas en Estomatología.(121/125) desde el 05/11/1998 al 05/11/1998
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley sobre concesión de un crédito extraordinario, por importe de 16.870.101.469 pesetas, para hacer efectivo el pago a las empresas colaboradoras de asistencia sanitaria de la compensación económica establecida en la Disposición Transitoria Sexta de la Ley 66/1997, de 30 de diciembre, de Medidas Fiscales, Administrativas y del Orden Social para 1998.(121/157) desde el 11/05/1999 al 11/05/1999
  • Ponente Ponencia de estudio sobre modernización del Sistema Sanitario (154/3) desde el 26/06/1996 al 02/07/1996
  • Ponente Ponencia Proy.L.s/habilitac.nuevas formas gestión del INSALUD (121/6) desde el 26/11/1996 al 26/11/1996
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley ante el Pleno. Proposición no de Ley de creación de una Ponencia de Estudio de las reformas necesarias para modernizar el Sistema Sanitario y garantizar su viabilidad futura. (162/000024)
    Pleno

    Fecha: 11/06/1996

  • Pregunta oral en Pleno. Personas que se encuentran en lista de espera pendientes de ser operadas en el Instituto Nacional de la Salud (INSALUD). (180/000067)
    Pleno

    Fecha: 12/06/1996

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia del Ministro de Sanidad y Consumo, Don José Manuel Romay Beccaría, ante la Comisión de Sanidad y Consumo, para informar de las previsiones y líneas generales a desarrollar en su Departamento. (213/000006)
    Comisión de Sanidad y Consumo

    Fecha: 12/06/1996