Diputados

Ficha personal

Nacida el 13/09/1970 en Madrid

Diputada de la XIII, y XIV Legislaturas

Licenciada en Periodismo.
Concejal del Ayuntamiento de Villaviciosa de Odón
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 10/1995, de 23 de noviembre, del Código Penal, para penalizar el acoso en las mujeres que acuden a clínicas para la interrupción voluntaria del embarazo (122/143) desde el 15/12/2021 al 15/12/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes en materia de protección y asistencia a las víctimas de violencia de género (procedente del Real Decreto-ley 12/2020, de 31 de marzo) (121/15). desde el 05/01/2021 al 19/01/2021
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de modificación de la Ley 19/2013, de 9 de diciembre, de transparencia, acceso a la información pública y buen gobierno, con el fin de regular las estadísticas de las microempresas, pequeñas y medianas empresas (PYME) en la contratación pública (122/194) desde el 25/05/2022 al 25/05/2022
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre medidas que impidan que las mafias trafiquen o prostituyan a las mujeres y menores ucranianos que huyen de la guerra de su país. (161/004001)
    Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia

    Fecha: 28/06/2022, 12:52:19 - 12:55:50

  • Proposición no de Ley sobre el reconocimiento del valor de la industria española de hábitat. (161/004084)
    Comisión de Industria, Comercio y Turismo

    Fecha: 21/06/2022, 10:34:08 - 10:35:57

  • Proposición de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 10/1995, de 23 de noviembre, del Código Penal, para prohibir el proxenetismo en todas sus formas. (122/000224)
    Pleno

    Fecha: 07/06/2022, 17:41:09 - 17:48:17