Diputados

Fernández-España y Fernández-Latorre, María Victoria

Ficha personal

Diputada de la Constituyente, I, y II Legislaturas

Casada con Felipe Fernándes Armesto. 1 hijo. Periodista. Bajo el Pseudónimo <> ha sido corresponsal de prensa en Norteamérica y Alemania. Primera mujer española que desempeñó el puesto de Vicepresidente del Congreso de los Diputados en la historia de las Cortes Españolas.
Condición plena: 09/03/1982
Causó baja el 31/08/1982
Histórico de cargos
  • Vicepresidenta Tercera Mesa del Congreso desde el 23/03/1979 al 31/08/1982
  • Vicepresidenta Tercera Comisión de Reglamento desde el 27/04/1979 al 31/08/1982
  • Vicepresidenta Primera Comisión de Incompatibilidades (17/04/1979 a 11 /03/1982) desde el 17/04/1979 al 11/03/1982
  • Vocal Comisión de Estatuto de los Diputados (11/03/1982 a 27/08/1982) desde el 11/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión de Peticiones (08/11/1979 a 11/03/1982) desde el 08/11/1979 al 11/03/1982
  • Vocal Comisión Especial para los Problemas de los Disminuidos Físicos y Mentales desde el 31/05/1979 al 10/03/1982
  • Vicepresidenta Primera Comisión Especial para el Estudio de los Problemas de la Tercera Edad desde el 08/11/1979 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión de Investigación sobre Derechos Humanos (11/03/1982 a 27/08/1982) desde el 11/03/1982 al 31/08/1982
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno. Investidura del Presidente del Gobierno, don Adolfo Suárez González. (080/000001)
    Pleno

    Fecha: 30/03/1979

  • Proposición de ley de Grupos Parlamentarios del Congreso. Integración social de los minusválidos. (122/000186)
    Pleno

    Fecha: 21/02/1980

  • Moción de censura. Moción de censura al Gobierno. (082/000001)
    Pleno

    Fecha: 30/05/1980