Diputados

Fernández Hernández, Pedro
Card image cap
Diputado por Zaragoza
Vox

Ficha personal

Nacido el 11/02/1970

Diputado de la XIII, y XIV Legislaturas

Casado, un hijo.
Licenciado en Derecho. Abogado
Concejal del Ayuntamiento de Madrid.
Condición plena: 21/05/2019
Causó baja el 24/09/2019
Histórico de cargos
  • Portavoz Comisión Constitucional desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz adjunto Comisión de Cultura y Deporte desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión de Peticiones desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz adjunto Comisión para la auditoría de la calidad democrática, la lucha contra la corrupción y las reformas institucionales y legales desde el 12/09/2019 al 24/09/2019
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley ante el Pleno. Proposición no de Ley relativa a paliar los daños producidos por las inundaciones y otros siniestros. (162/000065)
    Pleno

    Fecha: 17/09/2019, 17:25:02 - 17:29:49