Diputados

Rodríguez Sánchez, Germán
Card image cap
Diputado por Barcelona
PSC-PSOE

Ficha personal

Nacido el 17/01/1977 en Alameda (Málaga)

Diputado de la X, y XI Legislaturas

Licenciado en Ciencias Políticas y de la Administración por la Universidad Autónoma de Barcelona (UAB). Programa Superior de Gestión Empresarial y Dirección de Comunicación (IE Business School). Diploma del Curso de Defensa Nacional (CESEDEN). Director del Gabinete de la Ministra de Defensa (2010-2011). Director General de Comunicación de la Defensa (2008-2009). Director de Comunicación del Ministerio de Vivienda (2007-2008).
Condición plena: 13/01/2016
Causó baja el 19/07/2016
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 20/04/2016 al 19/07/2016
  • Portavoz Comisión de Defensa desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Adscrito Comisión de Economía y Competitividad desde el 17/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión de Educación y Deporte desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión Mixta de Seguridad Nacional desde el 24/02/2016 al 03/05/2016
  • Vicepresidente Primero Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la OTAN desde el 16/03/2016 al 18/07/2016
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia urgente del Ministro de Defensa en funciones, ante la Comisión de Defensa, para informar sobre los asuntos tratados y los acuerdos adoptados en la reunión de Ministros de Defensa de la OTAN celebrada los días 10 y 11/02/2016 en Bruselas y, en particular, sobre la nueva operación naval en el Egeo contra las mafias que trafican con refugiados. (213/000026)
    Comisión de Defensa

    Fecha: 17/03/2016, 10:10:22 - 10:20:25

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre el traspaso de infraestructuras ferroviarias a la Generalitat de Cataluña. (161/000350)
    Comisión de Fomento

    Fecha: 13/04/2016, 14:15:05 - 14:20:51

  • Proposición no de Ley relativa al traspaso de becas y ayudas al estudio. (161/000455)
    Comisión de Educación y Deporte

    Fecha: 13/04/2016, 19:37:19 - 19:45:10