Diputados

Vázquez Rojas, Juan María
Card image cap
Diputado por Murcia
PP

Ficha personal

Nacido el 16/09/1964 en Aguilas (Murcia)

Diputado de la XI, y XII Legislaturas

Casado. Dos hijos.
Doctor en Veterinaria. Licenciado en Veterinaria. Catedrático de Medicina y Cirugía Animal en la Universidad de Murcia.
Director General de Investigación Científica y Técnica (2012-2014). Ministerio de Economía y Competitividad. Secretario General de Universidades (2015) Ministerio de Educación, Cultura y Deporte.
Condición plena: 13/01/2016
Causó baja el 03/05/2016
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Economía y Competitividad desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz Comisión de Educación y Deporte desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 24/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 24/02/2016 al 03/05/2016
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias