Diputados

Camilleri Hernández, María José

Ficha personal

Diputada de la VI Legislatura

Casada. Tres hijos. Licenciada en Derecho por la Universidad de Sevilla. Durante diez años Adjunta al Defensor del Pueblo andaluz.
Condición plena: 27/03/1996
Causó baja el 18/01/2000
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión Constitucional desde el 23/02/1999 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión de Justicia e Interior desde el 16/05/1996 al 02/07/1996
  • Vocal Comisión de Política Social y Empleo desde el 25/06/1996 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 10/06/1996 al 20/01/1998
  • Portavoz Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 20/01/1998 al 18/01/2000
  • Vocal Subcomisión especial para el estudio de la exclusión social en España, para el estudio de sus causas sy consecuencias, así como de las medidas de todo tipo que es preciso adoptar para desarrollar políticas específicas tendentes a solucionar este problema. desde el 02/07/1996 al 14/10/1997
  • Vocal Subcomisión para el estudio de la problemática del pueblo gitano. (154/28) desde el 28/09/1999 al 15/12/1999
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de reforma de la Ley Orgánica 7/1985 sobre derechos y libertades de los extranjeros en España. (122/154, 158 y 167) desde el 17/02/1999 al 27/10/1999
  • Ponente Ponencia para el estudio de las causas de la exclusión social (154/4) desde el 26/06/1996 al 02/07/1996
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Pregunta oral en Pleno. Valoración del concierto marco suscrito entre los Ministerios de Trabajo y Asuntos Sociales y de Sanidad y Consumo para el control de la prestación por incapacidad temporal el día 15/10/96. (180/000283)
    Pleno

    Fecha: 30/10/1996

  • Informe anual del Defensor del Pueblo. Informe del Defensor del Pueblo correspondiente a la gestión realizada durante el año 1995, así como el Anexo con la liquidación del presupuesto en el mismo período. (260/000001)
    Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo

    Fecha: 07/11/1996

    Fecha: 12/12/1996