Diputados

Ficha personal

Nacida el 01/11/1975

Diputada de la XIII, y XIV Legislaturas

Ingeniera agrónoma.
Funcionaria del Cuerpo Técnico JCCM.
Ex Directora Provincial del Instituto de la Mujer en Cuenca 2015-2019.
EX- Técnica Unión Pequeños Agricultores 2001-2003.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 07/02/2020 al 29/04/2020
  • Adscrita Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 29/04/2020 al 06/04/2022
  • Portavoz adjunta Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 13/02/2020 al 25/02/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre la ejecución de las infraestructuras hidráulicas necesarias para Andalucía. (161/004261)
    Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación

    Fecha: 07/06/2022, 10:23:06 - 10:25:40

  • Proposición no de Ley sobre cómo hacer frente a las sequías en la agricultura y la ganadería. (161/003818)
    Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación

    Fecha: 27/04/2022, 16:41:42 - 16:45:38

  • Otras comparecencias en Comisión. Comparecencia de don Alfonso Arroyo Lorenzo, Director General de la Plataforma España Deporte, acordada por la citada Comisión, para informar en relación con el Proyecto de Ley del Deporte. (219/000799)
    Comisión de Cultura y Deporte

    Fecha: 08/04/2022, 11:11:05 - 11:12:45