Diputados

Postius Terrado, Antoni

Ficha personal

Nacido el 11/08/1984

Diputado de la XI, y XII Legislaturas

Enginyer Técnic en Informàtica de Gestió (Ingeniero Técnico en Informática de Gestión). Licenciado en Derecho
Concejal en el Ayuntamiento de Lleida. Presidente del Grupo Municipal de CiU.
Condición plena: 13/01/2016
Causó baja el 03/05/2016
Histórico de cargos
  • Adscrito Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Adscrito Comisión de Fomento desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Secretario Primero Comisión de Educación y Deporte desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz Comisión de Educación y Deporte desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 17/02/2016 al 03/05/2016
  • Secretario Segundo Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 24/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 24/02/2016 al 03/05/2016
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición de Ley Orgánica sobre la suspensión del calendario de la implantación de la Ley Orgánica 8/2013, de 9 de diciembre, para la mejora de la calidad educativa. (122/000001)
    Pleno

    Fecha: 05/04/2016, 18:20:09 - 18:27:26

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre situación en el sector lechero. (161/000026)
    Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente

    Fecha: 06/04/2016, 16:50:16 - 16:52:34

  • Proposición no de Ley sobre medidas para luchar contra el desperdicio de alimentos. (161/000164)
    Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente

    Fecha: 06/04/2016, 17:36:58 - 17:37:46