Diputados

Aguiriano Forniés, Luis Alberto

Ficha personal

Diputado de la III, IV, V, y VI Legislaturas

Diputado en las Legislaturas III, IV y V y Senador en la Constituyente y II. Casado. Un Hijo. Economista y Técnico en publicidad
Condición plena: 27/03/1996
Causó baja el 18/01/2000
Histórico de cargos
  • Vicepresidente Primero Comisión de Justicia e Interior desde el 18/12/1997 al 18/01/2000
  • Secretario Primero Comisión de Justicia e Interior desde el 16/05/1996 al 05/12/1997
  • Vocal Comisión de Justicia e Interior desde el 05/12/1997 al 18/12/1997
  • Vocal Comisión de Control Parlamentario de RTVE desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Vocal Subcomisión para el estudio de un nuevo modelo de televisión y radio, de titularidad pública y cobertura estatal, a los efectos de dotar al Ente Público Radiotelevisión Española (RTVE) de un marco financiero estable y proponer las modificaciones del Estatuto de la Radio y Televisión aprobado por la Ley 4/1980, de 10 de enero, que se consideren necesarias.(154/16) desde el 12/11/1997 al 18/01/2000
  • Vocal Subcomisión encargada de la elaboración de un Informe que sirva de base para el establecimiento de un nuevo modelo policial.(154/12) desde el 07/05/1997 al 29/12/1999
  • Ponente Ponencia Proy.L.O.regulac.utilizac.videocámaras por Fuerz.Seg.(121/14) desde el 27/11/1996 al 09/04/1997
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Régimen del Personal del Cuerpo de la Guardia Civil (121/162). desde el 12/05/1999 al 16/06/1999
  • Ponente Ponencia Prop.L. denominación Araba, Bizkaia y Gipuzko (expte. 122/39) desde el 10/06/1997 al 10/06/1997
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Interpelación urgente. Interpelación urgente sobre la reforma de la Organización Común de Mercado del sector de frutas y hortalizas frescas y transformadas. (172/000004)
    Pleno

    Fecha: 29/05/1996

  • Pregunta oral al Director General del Ente Público RTVE. Opinión de la Directora General acerca de la objetividad e imparcialidad. (182/000012)
    Comisión de Control Parlamentario de RTVE

    Fecha: 26/06/1996

  • Opinión de la Directora General acerca de si los informativos de Radiotelevisión Española (RTVE) cumplen los criterios de separación entre información y opinión. (182/000013)
    Comisión de Control Parlamentario de RTVE

    Fecha: 26/06/1996