Diputados

Solana Madariaga, Luis

Ficha personal

Diputado de la Constituyente, I, y II Legislaturas

Casado. Dos hijos. Licenciado en Derecho. Experto en Economía de Empresa. Ha trabajado en la banca privada y en un bufete particular. Condenado a tres años de prisión como dirigente de la Agrupación Socialista Universitaria de Madrid en 1959. Ha sido miembro de la Comisión Ejecutiva del PSOE de Madrid. El 15 de junio de 1977 fue elegido Diputado del PSOE por Segovia. Durante la Legislatura Constituyente fue Presidente de la Comisión de Hacienda y Coordinador de la de Defensa del Grupo Parlamentario Socialista. Es miembro de la Ejecutiva Provincial de UGT y vocal del Comité Ejecutivo del PSOE de Segovia.
Condición plena: 09/03/1982
Causó baja el 31/08/1982
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Defensa (10/05/1979 a 03/03/1982) desde el 01/04/1981 al 03/03/1982
  • Vocal Comisión de Defensa (03/03/1982 a 27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vicepresidente Segundo Comisión de Hacienda (10/05/1979 a 03/03/1982) desde el 10/05/1979 al 03/03/1982
  • Vocal Comisión de Economía (11/05/1979 a 14/05/1981) desde el 11/05/1979 al 14/05/1981
  • Vocal Comisión de Economía y Comercio (14/05/1981 a 03/03/1982) desde el 14/05/1981 al 03/03/1982
  • Vocal Comisión de Universidades e Investigación (24/05/1979 a 08/04/1981) desde el 24/05/1979 al 08/04/1981
  • Vocal Comisión de Investigación sobre RTVE (31/05/1979 a 11/03/1982) desde el 06/03/1980 al 11/03/1982
  • Vocal Comisión de Investigación sobre RTVE (11/03/1982 a 27/08/1982) desde el 11/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión de Investigación Conjunta Congreso de los Diputados-Senado sobre los Hechos Derivados del Proceso Toxico debido al Consumo de Aceite Adulterado y Objeto de Comercialización Clandestina desde el 07/10/1981 al 31/08/1982
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno. Investidura del Presidente del Gobierno, don Adolfo Suárez González. (080/000001)
    Pleno

    Fecha: 30/03/1979

  • Interpelación ordinaria. Líneas generales de la política laboral. (170/000306)
    Pleno

    Fecha: 07/06/1979

  • Empresa Isodel-Sprecher. (170/000286)
    Pleno

    Fecha: 07/06/1979