Diputados

Cerdà Argent, Agustí

Ficha personal

Nacido el 08/12/1965 en Canals, La Costera (Valencia)

Diputado de la VIII Legislatura

Condición plena: 02/04/2004
Causó baja el 01/04/2008
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 29/01/2007 al 01/04/2008
  • Vocal Diputación Permanente desde el 16/11/2006 al 24/01/2007
  • Portavoz Comisión de Justicia desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Portavoz Comisión de Interior desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Vocal Comisión de control de los créditos destinados a gastos reservados desde el 14/12/2006 al 15/01/2008
  • Vocal Comisión de Investigación sobre el 11 de marzo de 2004 desde el 27/05/2004 al 30/06/2005
  • Presidente Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 27/05/2004 al 15/01/2008
  • Portavoz Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 27/05/2004 al 15/01/2008
  • Portavoz Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 27/05/2004 al 22/11/2006
  • Ponente Ponencia Proposición de Ley de modificación de la Ley Orgánica 3/1984, de 26 de marzo, reguladora de la Iniciativa Legislativa Popular (122/50) desde el 21/09/2005 al 19/10/2005
  • Ponente Ponencia Propuesta de reforma del Estatuto de Autonomía de la Comunidad Valenciana (127/2). desde el 30/11/2005 al 20/12/2005
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 2/1979, de 3 de octubre, del Tribunal Constitucional (121/60). desde el 06/04/2006 al 29/11/2006
  • Ponente Ponencia Propuesta de reforma del Estatuto de Autonomía de las Illes Balears (127/5). desde el 30/11/2006 al 04/12/2006
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica sobre financiación de los partidos políticos (122/144). desde el 28/03/2007 al 28/03/2007
  • Ponente Ponencia Proposición de Ley por la que se modifica la Ley de 8 de junio de 1957, del Registro Civil (124/1). desde el 02/03/2005 al 15/03/2005
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el Código Civil en materia de separación y divorcio (121/16). desde el 30/03/2005 al 30/03/2005
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el Código Civil en materia de derecho a contraer matrimonio (121/18). desde el 31/03/2005 al 31/03/2005
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de modificación del Código Penal (122/110). desde el 31/03/2005 al 31/03/2005
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 1/1996, de 10 de enero, de asistencia jurídica gratuita, para regular las especialidades de los litigios transfronterizos civiles y mercantiles en la Unión Europea (121/15). desde el 20/04/2005 al 28/04/2005
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley sobre la sociedad anónima europea domiciliada en España (121/19). desde el 20/04/2005 al 10/05/2005
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de modificación de la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial, para proceder a la creación de la jurisdicción de familia (122/14). desde el 26/04/2005 al 15/01/2008
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica relativa a la modificación de la Ley Orgánica del Poder Judicial (122/68). desde el 26/04/2005 al 15/01/2008
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial (125/1). desde el 20/04/2005 al 15/01/2008
  • Ponente Proyecto de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 10/1995, de 23 de noviembre, del Código Penal, en materia de delitos de riesgo provocados por explosivos (121/26). desde el 31/05/2005 al 31/05/2005
  • Ponente Ponencia Proposición de Ley sobre la creación del registro de contratos de seguros de cobertura de fallecimiento (124/5). desde el 31/05/2005 al 31/05/2005
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se regula el estatuto del miembro nacional de Eurojust y las relaciones con este órgano de la Unión Europea (121/40). desde el 17/11/2005 al 30/11/2005
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se amplían los medios de tutela de los derechos de propiedad intelectual e industrial y se establecen normas procesales para facilitar la aplicación de diversos reglamentos comunitarios (121/57). desde el 15/02/2006 al 15/02/2006
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley para la eficacia en la Unión Europea de las resoluciones de embargo y de aseguramiento de pruebas en procedimientos penales (121/61) desde el 28/02/2006 al 28/02/2006
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica complementaria de la Ley para la eficacia en la Unión Europea de las resoluciones de embargo y de aseguramiento de pruebas en procedimientos penales (121/62) desde el 28/02/2006 al 28/02/2006
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 5/2000, de 12 de enero, reguladora de la responsabilidad penal de los menores (121/76). desde el 05/04/2006 al 25/05/2006
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de modificación de la Ley de Enjuiciamiento Criminal en relación a las declaraciones de los menores en los procedimientos jurisdiccionales penales (122/158). desde el 17/05/2006 al 25/05/2006
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de modificación de la Ley de Enjuiciamiento Criminal en relación a la intervención de menores en el proceso penal (122/159). desde el 17/05/2006 al 25/05/2006
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de modificación de la Ley de Enjuiciamiento Criminal en relación a las declaraciones de los menores en los procedimientos jurisdiccionales penales (124/14). desde el 17/05/2006 al 25/05/2006
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley sobre el acceso a las profesiones de Abogado y Procurador de los Tribunales (121/70). desde el 19/04/2006 al 25/05/2006
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica por la que se adapta la legislación procesal a la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial, se reforma el recurso de casación y se generaliza la doble instancia penal (121/69). desde el 20/06/2006 al 15/01/2008
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de sociedades profesionales (121/77). desde el 27/09/2006 al 18/10/2006
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por el que se modifica la Ley 50/1981, de 31 de diciembre, reguladora del Estatuto Orgánico del Ministerio Fiscal (121/118). desde el 25/04/2007 al 25/04/2007
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de conservación de datos relativos a las Comunicaciones Electrónicas y a las Redes Públicas de Comunicaciones (121/128). desde el 09/05/2007 al 09/05/2007
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de jurisdicción voluntaria para facilitar y agilizar la tutela y garantía de los derechos de la persona y en materia civil y mercantil (121/109). desde el 20/06/2007 al 20/06/2007
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 10/1995, de 23 de noviembre, del Código Penal en materia de Seguridad Vial (122/222). desde el 19/09/2007 al 19/09/2007
  • Ponente Ponencia Proy. Ley de ref. Ley de 8 de junio de 1957, sobre el Registro Civil, en materia de incapacitaciones, cargos tutelares y administradores de patrimonios protegidos y de Ley 41/2003, de 18 de noviembre, sobre protección patrimonial de las personas con discapacidad y de modificación del Código Civil, de la Ley de Enjuiciamiento Civil y de la normativa tributaria con esta finalidad (121/113). desde el 21/11/2007 al 15/01/2008
  • Ponente Ponencia para el estudio de los efectos nocivos de las drogas en la salud de los jóvenes y, muy especialmente, de sustancias como el cannabis, la cocaína y las drogas de diseño (154/7). desde el 03/04/2006 al 23/11/2006
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se adoptan medidas urgentes para reparar los daños causados por los incendios e inundaciones acaecidos en las Comunidades Autónomas de Aragón, Cataluña, Andalucía, La Rioja, Comunidad Foral de Navarra y Comunidad Valenciana (procedente del Real Decreto-Ley 6/2004, de 17 de septiembre (121/10)). desde el 24/11/2004 al 24/11/2004
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley reguladora de la base de datos policial sobre identificadores obtenidos a partir del ADN (121/117). desde el 12/04/2007 al 24/04/2007
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica del régimen disciplinario de la Guardia Civil (121/132). desde el 16/05/2007 al 30/05/2007
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica reguladora de los derechos y deberes de los miembros de la Guardia Civil (121/131). desde el 13/06/2007 al 13/06/2007
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de modificación de la Ley 42/1999, de 25 de noviembre, de régimen del Personal del Cuerpo de la Guardia Civil (121/141). desde el 10/10/2007 al 10/10/2007
  • Vocal Delegación española en el Grupo de Amistad con la Dieta Federal de la República Federal de Alemania desde el 28/09/2004 al 15/01/2008
  • Vocal Delegación española en el Grupo de Amistad con el Parlamento de Grecia desde el 22/11/2006 al 15/01/2008
  • Vocal Delegación española en el Grupo de Amistad con el Congreso de los Estados Unidos desde el 20/02/2007 al 15/01/2008
  • Vocal Delegación española en el Grupo de Amistad con la Asamblea Nacional de Kuwait desde el 04/10/2007 al 15/01/2008
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia del Ministro del Interior, para informar en relación a la política que piensa desarrollar en el Ministerio. (213/000007)
    Comisión de Interior

    Fecha: 24/05/2004

  • Solicitud de comparecencia del Ministro del Interior, ante la Comisión de Justicia e Interior, para informar sobre el nombramiento de un militar como Director de la Guardia Civil. (213/000020)
    Comisión de Interior

    Fecha: 24/05/2004

  • Solicitud de comparecencia del Ministro del Interior, ante la Comisión de Interior, para informar sobre las prioridades y políticas que piensa impulsar en relación a las materias vinculadas a esta Comisión durante la presente legislatura. (213/000026)
    Comisión de Interior

    Fecha: 24/05/2004