Diputados

Fernández-Roca Suárez, Carlos Hugo
Card image cap
Diputado por Almería
Vox

Ficha personal

Nacido el 08/11/1982 en Albacete

Diputado de la XIV Legislatura

Doctor en Derecho Constitucional por la Universidad Carlos III de Madrid.
Máster en Seguridad, Defensa y Geoestrategia en UDIMA
Diplomado en Altos Estudios internacionales en la Sociedad de Estudios Internacionales.
Curso posgrado en Gestión Internacional de Crisis y Derecho Internacional Humanitario en el Instituto Universitario General Gutiérrez Mellado.
Presidente de la Sección de Derecho Militar y Seguridad del Ilustre Colegio de Abogados de Madrid.
Académico de la Real Academia de Jusrisprudencia y Legislación de España.
Capitán del Ejército del Aire (Aptitud cazador paracaidista y Seguridad de Vuelo).
Profesor Máster en Seguridad, Defensa y Geoestrategia.
Ex-Coordinador General del Grupo Parlamentario VOX en el Parlamento de Andalucía.
Condición plena: 03/12/2019
Causó baja el 12/11/2020
Sustituido por
Jara Moreno, Mercedes
Histórico de cargos
  • Portavoz adjunto Comisión de Asuntos Exteriores desde el 07/02/2020 al 12/11/2020
  • Vocal Comisión de Defensa desde el 07/02/2020 al 12/11/2020
  • Vocal Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 07/02/2020 al 12/11/2020
  • Vocal Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 13/02/2020 al 12/11/2020
  • Portavoz adjunto Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 13/02/2020 al 12/11/2020
  • Vocal Comisión Mixta de Seguridad Nacional desde el 13/02/2020 al 05/08/2020
  • Portavoz Comisión Mixta de Seguridad Nacional desde el 05/08/2020 al 12/11/2020
  • Vocal Grupo de Trabajo Unión Europea (159/4) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Ponente Ponencia relativa a la Conferencia sobre el Futuro de Europa (154/2) desde el 17/11/2020 al 12/11/2020
  • Ponente Ponencia para el estudio de las consecuencias derivadas de la salida del Reino Unido de la Unión Europea el 1 de febrero de 2020 y la futura relación con dicho Estado (154/1) desde el 08/09/2020 al 12/11/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Solicitud de comparecencia de la Secretaria de Estado de Asuntos Exteriores y para Iberoamérica y el Caribe, ante la Comisión de Presupuestos, con ocasión del debate de los Presupuestos Generales del Estado para el año 2021. (212/000979)
    Comisión de Asuntos Exteriores

    Fecha: 04/11/2020, 09:53:43 - 10:01:25

  • Solicitud de comparecencia de la Secretaria de Estado de Asuntos Exteriores y para Iberoamérica y el Caribe, ante la Comisión de Presupuestos, con ocasión del debate de los Presupuestos Generales del Estado para el año 2021. (212/000839)
    Comisión de Asuntos Exteriores

    Fecha: 04/11/2020, 09:53:43 - 10:01:25

  • Solicitud de comparecencia de la Secretaria de Estado de Asuntos Exteriores y para Iberoamérica y el Caribe, ante la Comisión de Presupuestos, con ocasión del debate de los Presupuestos Generales del Estado para el año 2021. (212/000779)
    Comisión de Asuntos Exteriores

    Fecha: 04/11/2020, 09:53:43 - 10:01:25