Diputados

Piñar López, Blas

Ficha personal

Diputado de la I Legislatura

Casado. Ocho hijos. Doctor en Derecho y Notario de Madrid desde 1949 por oposición directa. Ha sido director del Instituto de Cultura Hispánica (1957-1962) y ha representado a España en varios Congresos Internacionales. Como Consejero Nacional designado por Francisco Franco fue Procurador en Cortes y formó parte de las Legislaturas VI a X. Presidente Nacional de Fuerza Nueva y Diputado por Madrid de la coalición electoral Unión Nacional.
Condición plena: 09/03/1982
Causó baja el 31/08/1982
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 04/06/1979 al 21/06/1982
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 09/05/1979 al 27/08/1979
  • Vocal Comisión Constitucional (27/04/1979 a 03/03/1982) desde el 07/11/1979 al 03/03/1982
  • Vocal Comisión de Asuntos Exteriores (10/05/1979 a 03/03/1982) desde el 10/05/1979 al 03/03/1982
  • Vocal Comisión de Sanidad y Seguridad Social (11/05/1979 a 09/12/1981) desde el 11/05/1979 al 25/09/1980
  • Vocal Comisión de Obras Públicas y Urbanismo (11/05/1979 a 10/03/1982) desde el 11/05/1979 al 17/04/1980
  • Vocal Comisión de Peticiones (11/03/1982 a 27/08/1982) desde el 11/03/1982 al 31/08/1982
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno. Investidura del Presidente del Gobierno, don Adolfo Suárez González. (080/000001)
    Pleno

    Fecha: 30/03/1979

  • Comunicación del Gobierno. Comunicación del Gobierno para el debate sobre la situación energética y sobre las alternativas de decisión que exige su tratamiento. (200/000002)
    Pleno

    Fecha: 16/05/1979

  • Comunicación del Gobierno para el debate general sobre seguridad ciudadana. (200/000003)
    Pleno

    Fecha: 23/05/1979