Diputados

Esteban Calonje, Cristina Alicia

Ficha personal

Nacida el 05/11/1976

Diputada de la XIII, y XIV Legislaturas

Madre de dos hijos.
Estudios en Geografía e Historia.
2007-2019 Experiencia internacional de doce años en Banca (gestión de fondos de inversión inmobiliaria y de activos inmobiliarios)
2001-2007 Consultoría y gestión inmobiliaria.
Habla inglés, alemán y mallorquín
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Trabajo, Inclusión, Seguridad Social y Migraciones desde el 07/02/2020 al 10/02/2020
  • Portavoz adjunta Comisión sobre Seguridad Vial desde el 22/09/2020 al 06/10/2020
  • Portavoz Comisión de Investigación relativa al accidente del vuelo JK 5022 de Spanair desde el 04/02/2021 al 22/04/2021
  • Vocal Comisión de Investigación relativa al accidente del vuelo JK 5022 de Spanair desde el 22/12/2020 al 04/02/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley por la que se insta al Gobierno a tomar medidas para impulsar la unidad de la lengua catalana y rechazar el secesionismo lingüístico que sufre el catalán. (161/001081)
    Comisión de Cultura y Deporte

    Fecha: 23/06/2021, 15:58:15 - 16:01:22

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (arts. 202 y 203). Solicitud de comparecencia, a petición propia, del Ministro de Transportes, Movilidad y Agenda Urbana, ante la Comisión de Transportes, Movilidad y Agenda Urbana, para explicar el Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia en el ámbito del Departamento. (214/000116)
    Comisión de Transportes, Movilidad y Agenda Urbana

    Fecha: 23/06/2021, 17:23:26 - 17:29:25

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a dedicar al menos un 15% de la Ayuda Oficial al Desarrollo a ayuda humanitaria. (161/002116)
    Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo

    Fecha: 16/06/2021, 14:10:52 - 14:13:16