Diputados

Ficha personal

Nacida el 14/11/1977 en Madrid

Diputada de la XIII, y XIV Legislaturas

Licenciatura en Derecho.
Máster en Lingüística Aplicada a la enseñanza del español.
Especialista en Ayuda Humanitaria
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Portavoz adjunta Comisión de Sanidad y Consumo desde el 07/02/2020 al 05/03/2020
  • Adscrita Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 16/11/2020 al 18/11/2020
  • Vocal Subcomisión para el estudio de la actualización del marco normativo y del sistema de Cooperación Internacional para el Desarrollo (154/4) desde el 04/02/2021 al 29/06/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes en materia de protección y asistencia a las víctimas de violencia de género (procedente del Real Decreto-ley 12/2020, de 31 de marzo) (121/15). desde el 18/11/2020 al 19/01/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Solicitud de comparecencia de la Delegada del Gobierno contra la Violencia de Género, ante la Comisión de Presupuestos, con ocasión del debate de los Presupuestos Generales del Estado para el año 2022. (212/001893)
    Comisión de Igualdad

    Fecha: 26/10/2021, 12:47:26 - 12:54:06

  • Solicitud de comparecencia de la Delegada del Gobierno contra la Violencia de Género, ante la Comisión de Presupuestos, con ocasión del debate de los Presupuestos Generales del Estado para el año 2022. (212/001811)
    Comisión de Igualdad

    Fecha: 26/10/2021, 12:47:26 - 12:54:06

  • Solicitud de comparecencia del Delegado del Gobierno contra la Violencia de Género, ante la Comisión de Presupuestos, con ocasión del debate de los Presupuestos Generales del Estado para el año 2022. (212/001718)
    Comisión de Igualdad

    Fecha: 26/10/2021, 12:47:26 - 12:54:06