Diputados

Puigcercós i Boixassa, Joan

Ficha personal

Nacido el 02/12/1966 en Ripoll (Girona)

Diputado de la VII, y VIII Legislaturas

Casado. Dos hijos. Estudios de Filosofía i Letras (UAB). Ciencias Políticas i Sociología (UAB). Dirección de empresa de servicios. Miembro de la Permanente Nacional de ERC.
Condición plena: 02/04/2004
Causó baja el 16/11/2006
Sustituido por
Oliva i Peña, Georgina
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 03/06/2004 al 16/11/2006
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 13/04/2004 al 16/11/2006
  • Portavoz Comisión de Asuntos Exteriores desde el 05/05/2004 al 16/11/2006
  • Portavoz Comisión de Economía y Hacienda desde el 05/05/2004 al 16/11/2006
  • Portavoz Comisión de Medio Ambiente desde el 06/05/2004 al 16/11/2006
  • Presidente Comisión de Medio Ambiente desde el 06/05/2004 al 16/11/2006
  • Vocal Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 13/04/2004 al 16/11/2006
  • Vocal Comisión de control de los créditos destinados a gastos reservados desde el 13/05/2004 al 16/11/2006
  • Ponente Ponencia conjunta Propuesta de reforma del Estatuto de Autonomía de Cataluña (127/3). desde el 06/02/2006 al 06/03/2006
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de prórroga de la normativa aplicable a la jubilación anticipada de los funcionarios de cuerpos docentes (122/39). desde el 14/11/2005 al 14/11/2005
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de horarios comerciales (121/7). desde el 20/10/2004 al 20/10/2004
  • Vocal Delegación española en el Grupo de Amistad con el Parlamento de Grecia desde el 28/09/2004 al 16/11/2006
  • Vocal Delegación española en el Grupo de Amistad con la Dieta de Polonia desde el 28/09/2004 al 16/11/2006
  • Vocal Delegación española en el Grupo de Amistad con la Asamblea Nacional de la República de Corea desde el 22/11/2005 al 22/11/2006
  • Vocal Delegación española en el Grupo de Amistad con Venezuela desde el 28/09/2004 al 22/11/2006
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno. Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno de Don José Luis Rodríguez Zapatero, una vez celebradas las consultas con los representantes designados por los Grupos políticos con representación parlamentaria, prevista en el artículo 99 de la Constitución. (080/000001)
    Pleno

    Fecha: 15/04/2004

  • Comparecencia del Gobierno ante el Pleno. Solicitud de comparecencia urgente, a petición propia, del Presidente del Gobierno ante el Pleno de la Cámara, para informar de las razones y el alcance de su decisión de adoptar las medidas necesarias para el regreso a España de las tropas españolas destinadas en Irak. (210/000001)
    Pleno

    Fecha: 27/04/2004

  • Pregunta oral en Pleno. Avances producidos por parte del Gobierno español para que la lengua catalana forme parte de la Unión Europea. (180/000007)
    Pleno

    Fecha: 12/05/2004