Diputados

Montserrat Montserrat, Dolors
Card image cap
Diputada por Barcelona
PP

Ficha personal

Nacida el 18/09/1973 en Sant Sadurní D'Anoia (Barcelona)

Diputada de la IX, X, XI, y XII Legislaturas

Cursó el C.O.U. en Estados Unidos (Memphis, Tennessee).
Licenciada en Derecho por la Universidad Abad Oliba CEU (Barcelona).
Cursó el último año de la Licenciatura de Derecho en la Universitá degli Studi Di Ferrara (Italia).
Máster Escuela de Práctica Jurídica del Colegio de Abogados de Barcelona.
Abogada ejerciente desde 1997 con despacho propio especializado en Derecho Urbanístico, inmobiliario y ambiental.
También ejerció de Abogada de Oficio desde 1997 a 2004.
Colegiada en el Ilustre Colegio de Abogados de Barcelona.
Programa de Derecho Agrario Comunitario impartido por la Università degli Studi di Ferrara (Italia).
Posgrado en Derecho Urbanístico e Inmobiliario impartido por la Universidad Pompeu Fabra.
Posgrado de Mediación y Negociación impartido por la Universidad de Barcelona.
Programa de Derecho Inmobiliario y Urbanístico impartido por ESADE.
Programa de Dirección de empresas Inmobiliarias impartido por IESE.
Concejal y Portavoz del Grupo PP en el Ayuntamiento de Sant Sadurní d' Anoia.
Miembro del Comité Ejecutivo del PP de Catalunya.
Ha sido Presidenta de la Junta dels Joves Confrares del Cava de Sant Sadurní D'Anoia.
Condición plena: 01/04/2008
Causó baja el 27/09/2011
Histórico de cargos
  • Portavoz adjunta Comisión de Justicia desde el 02/09/2009 al 27/09/2011
  • Vocal Comisión de Justicia desde el 05/05/2008 al 02/09/2009
  • Portavoz adjunta Comisión de Ciencia e Innovación desde el 06/05/2008 al 04/02/2010
  • Vocal Comisión de Ciencia e Innovación desde el 04/02/2010 al 27/09/2011
  • Vocal Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 03/06/2008 al 27/09/2011
  • Vocal Suplente Subcomisión sobre las posibles modificaciones del Régimen Electoral General (154/2). desde el 02/10/2008 al 30/06/2010
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley para la ejecución en la Unión Europea de resoluciones que impongan sanciones pecuniarias (121/2). desde el 16/09/2008 al 16/09/2008
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de modificación de la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial, y complementaria a la Ley para la ejecución en la Unión Europea de resoluciones que impongan sanciones pecuniarias (121/3). desde el 16/09/2008 al 16/09/2008
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Reforma de la Legislación Procesal para la Implantación de la Nueva Oficina Judicial (121/17). desde el 08/06/2009 al 15/06/2009
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica complementaria de la Ley de Reforma de la Legislación Procesal para la Implantación de la Nueva Oficina Judicial, por la que se modifica la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial (121/28). desde el 10/06/2009 al 15/06/2009
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 10/1995, de 23 de noviembre, del Código Penal (121/52). desde el 16/03/2010 al 08/04/2010
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de modificación de la Ley 1/2000, de 7 de enero, de Enjuiciamiento Civil, para facilitar la aplicación en España de los procesos europeos monitorio y de escasa cuantía (121/86). desde el 18/11/2010 al 30/11/2010
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley del Registro Civil (121/90). desde el 31/03/2011 al 26/04/2011
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica, complementaria de la Ley del Registro Civil, por la que se modifica la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial (121/91). desde el 31/03/2011 al 26/04/2011
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley reguladora del uso de las tecnologías de la información y la comunicación en la Administración de Justicia (121/113). desde el 13/04/2011 al 03/05/2011
  • Ponente Ponencia sobre Sistemas de Tratamiento y Atención en Drogodependencia, Claves para el Futuro (154/7). desde el 18/12/2008 al 15/09/2011
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley para la ejecución en la Unión Europea de resoluciones que impongan sanciones pecuniarias. (121/000002)
    Comisión de Justicia

    Fecha: 23/09/2008

  • Proposición no de Ley ante el Pleno. Proposición no de Ley sobre modificación de requisitos contenidos en la Ley 3/2007, de 15 de marzo, reguladora de la rectificación registral de la mención relativa al sexo de las personas. (162/000134)
    Pleno

    Fecha: 23/09/2008

  • Solicitud de comparecencia del Secretario General de Modernización y Relaciones con la Administración de Justicia, ante la Comisión de Presupuestos, con ocasión del debate de los Presupuestos Generales del Estado para el año 2009. (212/000226)
    Comisión de Justicia

    Fecha: 08/10/2008