Diputados

Ficha personal

Nacido el 29/03/1972 en Barcelona

Diputado de la XIII, y XIV Legislaturas

Derecho, Ciencias Políticas y Sociales y Filosofía
Abogado
Teniente Alcalde de Barcelona 2015-2019
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Portavoz Sustituto Junta de Portavoces desde el 04/01/2020 al 14/01/2020
  • Portavoz Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 07/02/2020 al 12/03/2020
  • Vocal Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 10/05/2021 al 23/06/2021
  • Adscrito Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 04/05/2021 al 10/05/2021
  • Portavoz adjunto Comisión de Política Territorial desde el 20/09/2021 al 05/10/2021
  • Portavoz adjunto Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 12/03/2020 al 04/05/2021
  • Portavoz adjunto Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 23/06/2021 al 20/09/2021
  • Vocal Comisión para la Reconstrucción Social y Económica desde el 07/05/2020 al 29/07/2020
  • Vocal Grupo de Trabajo Unión Europea (159/4) desde el 21/05/2020 al 25/05/2020
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de derogación del plazo máximo previsto para la instrucción en la Ley de Enjuiciamiento Criminal (122/24). desde el 23/06/2020 al 23/06/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifican la Ley 34/2006, de 30 de octubre, sobre el acceso a las profesiones de Abogado y Procurador de los Tribunales, así como determinadas disposiciones contenidas en la Ley 2/2007, de 15 de marzo, de sociedades profesionales, y el Real Decreto-ley 5/2010, de 31 de marzo, por el que se amplía la vigencia de determinadas medidas económicas de carácter temporal (121/32) desde el 15/06/2021 al 15/06/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias