Diputados

Mardones Sevilla, Luis
Card image cap
Diputado por Santa Cruz de Tenerife
CC

Ficha personal

Nacido el 16/02/1938 en Santa Curz de Tenerife

Diputado de la II, III, IV, V, VI, VII, y VIII Legislaturas

Casado. Cuatro hijos. Doctor en Veterinaria. Diplomado en Sanidad. Graduado Social. Funcionario del Estado, Cuerpo Nacional Veterinario (MAPA) en situación administrativa de servicios especiales. Miembro del Consejo Político de Coalición Canaria. Gran Cruz del Mérito Agrícola. Gran Cruz del Mérito Militar. Encomienda Nº al Mérito Civil. Encomienda de la Orden de San Raimundo Peñafort.
Condición plena: 02/04/2004
Causó baja el 01/04/2008

Grupos parlamentarios

  • G.P. Coalición Canaria-Nueva Canarias de 13/04/2004 a 26/06/2007

Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 03/06/2004 al 26/06/2007
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 10/07/2007 al 01/04/2008
  • Portavoz Sustituto Junta de Portavoces desde el 13/04/2004 al 15/01/2008
  • Portavoz Comisión de Asuntos Exteriores desde el 09/09/2004 al 26/06/2007
  • Portavoz Comisión de Justicia desde el 05/05/2004 al 26/06/2007
  • Portavoz Comisión de Interior desde el 05/05/2004 al 26/06/2007
  • Portavoz Comisión de Defensa desde el 05/05/2004 al 26/06/2007
  • Portavoz Comisión de Defensa desde el 28/06/2007 al 15/01/2008
  • Portavoz Comisión de Presupuestos desde el 28/06/2007 al 15/01/2008
  • Portavoz Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 09/09/2004 al 26/06/2007
  • Portavoz Comisión de Cultura desde el 06/05/2004 al 26/06/2007
  • Vocal Comisión del Estatuto de los Diputados desde el 06/05/2004 al 26/06/2007
  • Portavoz Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 27/05/2004 al 26/06/2007
  • Portavoz Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 27/05/2004 al 26/06/2007
  • Portavoz Comisión no permanente sobre seguridad vial y prevención de accidentes de tráfico desde el 20/05/2004 al 26/06/2007
  • Vocal Comisión Mixta de control parlamentario de la Corporación RTVE y sus sociedades. desde el 06/03/2007 al 26/06/2007
  • Vocal Subcomisión sobre la reforma del servicio exterior (154/4). desde el 23/02/2005 al 26/06/2007
  • Vocal Subcomisión sobre el seguimiento de las consecuencias derivadas del hundimiento del "Prestige" (154/2). desde el 20/12/2004 al 28/06/2006
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 3/1980, de 22 de abril, del Consejo de Estado (121/4). desde el 28/10/2004 al 28/10/2004
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de publicidad y comunicación institucional (121/34). desde el 21/09/2005 al 22/09/2005
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 2/1979, de 3 de octubre, del Tribunal Constitucional (121/60). desde el 06/04/2006 al 29/11/2006
  • Ponente Ponencia de la Propuesta de reforma del Estatuto de Autonomía de Aragón (127/6). desde el 21/02/2007 al 21/02/2007
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica sobre financiación de los partidos políticos (122/144). desde el 28/03/2007 al 28/03/2007
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de modificación de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General (122/88). desde el 29/03/2007 al 29/03/2007
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de fomento de la educación y la cultura de paz (122/36). desde el 26/04/2005 al 26/09/2005
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de vinculación de la política de cooperación internacional para el desarrollo con la política de inmigración (122/18). desde el 26/04/2005 al 26/06/2007
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley reguladora del tratamiento de la deuda externa (122/19). desde el 28/02/2006 al 05/04/2006
  • Ponente Ponencia Proposición de Ley por la que se modifica la Ley de 8 de junio de 1957, del Registro Civil (124/1). desde el 02/03/2005 al 15/03/2005
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el Código Civil en materia de separación y divorcio (121/16). desde el 30/03/2005 al 30/03/2005
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el Código Civil en materia de derecho a contraer matrimonio (121/18). desde el 31/03/2005 al 31/03/2005
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de modificación del Código Penal (122/110). desde el 31/03/2005 al 31/03/2005
  • Ponente Ponencia del Proposición de Ley Orgánica de modificación de la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial, para perseguir extraterritorialmente la práctica de la mutilación genital femenina (122/15). desde el 07/04/2005 al 07/04/2005
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 1/1996, de 10 de enero, de asistencia jurídica gratuita, para regular las especialidades de los litigios transfronterizos civiles y mercantiles en la Unión Europea (121/15). desde el 20/04/2005 al 28/04/2005
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley sobre la sociedad anónima europea domiciliada en España (121/19). desde el 20/04/2005 al 10/05/2005
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de modificación de la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial, para proceder a la creación de la jurisdicción de familia (122/14). desde el 26/04/2005 al 26/06/2007
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica relativa a la modificación de la Ley Orgánica del Poder Judicial (122/68). desde el 26/04/2005 al 26/06/2007
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial (125/1). desde el 20/04/2005 al 26/06/2007
  • Ponente Proyecto de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 10/1995, de 23 de noviembre, del Código Penal, en materia de delitos de riesgo provocados por explosivos (121/26). desde el 31/05/2005 al 31/05/2005
  • Ponente Ponencia Proposición de Ley sobre la creación del registro de contratos de seguros de cobertura de fallecimiento (124/5). desde el 31/05/2005 al 31/05/2005
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se regula el estatuto del miembro nacional de Eurojust y las relaciones con este órgano de la Unión Europea (121/40). desde el 17/11/2005 al 30/11/2005
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se amplían los medios de tutela de los derechos de propiedad intelectual e industrial y se establecen normas procesales para facilitar la aplicación de diversos reglamentos comunitarios (121/57). desde el 15/02/2006 al 15/02/2006
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley para la eficacia en la Unión Europea de las resoluciones de embargo y de aseguramiento de pruebas en procedimientos penales (121/61) desde el 28/02/2006 al 28/02/2006
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica complementaria de la Ley para la eficacia en la Unión Europea de las resoluciones de embargo y de aseguramiento de pruebas en procedimientos penales (121/62) desde el 28/02/2006 al 28/02/2006
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 5/2000, de 12 de enero, reguladora de la responsabilidad penal de los menores (121/76). desde el 05/04/2006 al 25/05/2006
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de modificación de la Ley de Enjuiciamiento Criminal en relación a las declaraciones de los menores en los procedimientos jurisdiccionales penales (122/158). desde el 17/05/2006 al 25/05/2006
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de modificación de la Ley de Enjuiciamiento Criminal en relación a la intervención de menores en el proceso penal (122/159). desde el 17/05/2006 al 25/05/2006
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de modificación de la Ley de Enjuiciamiento Criminal en relación a las declaraciones de los menores en los procedimientos jurisdiccionales penales (124/14). desde el 17/05/2006 al 25/05/2006
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley sobre el acceso a las profesiones de Abogado y Procurador de los Tribunales (121/70). desde el 19/04/2006 al 25/05/2006
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley sobre igualdad del hombre y la mujer en el orden de sucesión de los títulos nobiliarios (122/162). desde el 17/05/2006 al 27/06/2006
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica por la que se adapta la legislación procesal a la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial, se reforma el recurso de casación y se generaliza la doble instancia penal (121/69). desde el 20/06/2006 al 26/06/2007
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de sociedades profesionales (121/77). desde el 27/09/2006 al 18/10/2006
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley reguladora de la rectificación registral de la mención relativa al sexo de las personas (121/89). desde el 09/10/2006 al 18/10/2006
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por el que se modifica la Ley 50/1981, de 31 de diciembre, reguladora del Estatuto Orgánico del Ministerio Fiscal (121/118). desde el 25/04/2007 al 25/04/2007
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de conservación de datos relativos a las Comunicaciones Electrónicas y a las Redes Públicas de Comunicaciones (121/128). desde el 09/05/2007 al 09/05/2007
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de jurisdicción voluntaria para facilitar y agilizar la tutela y garantía de los derechos de la persona y en materia civil y mercantil (121/109). desde el 20/06/2007 al 20/06/2007
  • Ponente Ponencia Proyecto de Ley Orgánica de la Defensa Nacional (121/31). desde el 08/06/2005 al 20/06/2005
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de tropa y marinería (121/37). desde el 20/12/2005 al 20/12/2005
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de modificación de las Leyes Orgánicas 13/1985, de 9 de diciembre, del Código Penal Militar y 8/1998, de 2 de diciembre, de Régimen Disciplinario de las Fuerzas Armadas (121/65). desde el 20/06/2006 al 20/06/2006
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de la carrera militar (121/114). desde el 31/05/2007 al 13/06/2007
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley sobre el control del comercio exterior de material de defensa y de doble uso (121/121). desde el 20/09/2007 al 26/09/2007
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de modificación de tasas y de beneficios fiscales de acontecimientos de excepcional interés público (121/11). desde el 25/11/2004 al 25/11/2004
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de supervisión de los conglomerados financieros y por la que se modifican otras leyes del sector financiero (121/6). desde el 01/12/2004 al 01/12/2004
  • Ponente Ponencia Proyecto de Ley de reformas para el impulso a la productividad (121/27). desde el 01/06/2005 al 01/06/2005
  • Ponente Ponencia Proyecto de Ley de reformas en materia tributaria para el impulso a la productividad (121/28). desde el 01/06/2005 al 01/06/2005
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de mediación de seguros y reaseguros privados (121/45). desde el 28/02/2006 al 28/02/2006
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el texto refundido de la Ley de ordenación y supervisión de los seguros privados, aprobado por el Real Decreto Legislativo 6/2004, de 29 de octubre, en materia de supervisión del reaseguro (121/129). desde el 09/05/2007 al 09/05/2007
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el texto refundido de la Ley sobre responsabilidad civil y seguro en la circulación de vehículos a motor, aprobado por el Real Decreto Legislativo 8/2004, de 29 de octubre, y el texto refundido de la Ley de ordenación y supervisión de los seguros privados, aprobado por el Real Decreto Legislativo 6/2004, de 29 de octubre (121/125). desde el 29/05/2007 al 29/05/2007
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2008 (121/149). desde el 30/10/2007 al 30/10/2007
  • Ponente Ponencia Proyecto de Ley por la que se deroga la Ley 23/1986, de 24 de diciembre, por la que se establecen las bases del régimen jurídico de las Cámaras Agrarias (121/24). desde el 27/04/2005 al 27/04/2005
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 49/2003, de 26 de noviembre, de Arrendamientos Rústicos (121/30). desde el 25/05/2005 al 08/06/2005
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de semillas y plantas de vivero y de recursos fitogenéticos (121/41). desde el 14/11/2005 al 01/03/2006
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley sobre regularización y actualización de inscripciones de embarcaciones pesqueras en el Registro de Buques y Empresas Navieras y en el Censo de la Flota Pesquera Operativa (121/106). desde el 14/03/2007 al 21/03/2007
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de normas básicas sobre explotación, transporte, experimentación y sacrificio para el cuidado de los animales (121/123). desde el 13/06/2007 al 13/06/2007
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se establecen medidas de lucha contra la morosidad en las operaciones comerciales (121/1). desde el 19/10/2004 al 19/10/2004
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de reforma de la Ley 15/1980, de 22 de abril, de creación del Consejo de Seguridad Nuclear (122/157). desde el 28/03/2007 al 13/06/2007
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley del Estatuto del trabajo autónomo (121/115). desde el 27/03/2007 al 18/04/2007
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley para el acceso electrónico de los ciudadanos a las Administraciones Públicas (121/116). desde el 28/03/2007 al 28/03/2007
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Contratos del Sector Público (121/95). desde el 31/05/2007 al 31/05/2007
  • Ponente Ponencia encargada de estudiar la reforma del Reglamento del Congreso de los Diputados (154/1) desde el 24/02/2005 al 26/06/2007
  • Ponente Ponencia de la Declaración sobre la Cuenta General del Estado correspondiente al ejercicio 2002 (250/5). desde el 25/10/2005 al 08/11/2005
  • Ponente Ponencia de la Declaración sobre la Cuenta General del Estado del ejercicio 2003 (250/7). desde el 27/06/2006 al 27/06/2006
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se regula la protección de los consumidores y usuarios en la contratación de bienes con oferta de restitución posterior de todo o parte del precio y, en su caso, con ofrecimiento de revalorización (121/133). desde el 14/09/2007 al 18/09/2007
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se adoptan medidas urgentes para reparar los daños causados por los incendios e inundaciones acaecidos en las Comunidades Autónomas de Aragón, Cataluña, Andalucía, La Rioja, Comunidad Foral de Navarra y Comunidad Valenciana (procedente del Real Decreto-Ley 6/2004, de 17 de septiembre (121/10)). desde el 24/11/2004 al 24/11/2004
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el texto articulado de la Ley sobre tráfico, circulación de vehículos a motor y seguridad vial, aprobado por el Real Decreto Legislativo 339/90 para regular los permisos y licencias de conducción por puntos (121/13). desde el 15/03/2005 al 15/03/2005
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley reguladora de la base de datos policial sobre identificadores obtenidos a partir del ADN (121/117). desde el 12/04/2007 al 24/04/2007
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica del régimen disciplinario de la Guardia Civil (121/132). desde el 16/05/2007 al 30/05/2007
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica reguladora de los derechos y deberes de los miembros de la Guardia Civil (121/131). desde el 13/06/2007 al 13/06/2007
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de modificación de la Ley 42/1999, de 25 de noviembre, de régimen del Personal del Cuerpo de la Guardia Civil (121/141). desde el 10/10/2007 al 10/10/2007
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de restitución a la Generalidad de Cataluña de los documentos incautados con motivo de la Guerra Civil custodiados en el Archivo General de la Guerra Civil Española y de creación del Centro Documental de la Memoria Histórica (121/35). desde el 27/06/2005 al 27/06/2005
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el texto refundido de la Ley de Propiedad Intelectual, aprobado por el Real Decreto Legislativo 1/1996, de 12 de abril (121/44). desde el 21/12/2005 al 23/02/2006
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de modificación del Real Decreto Legislativo 1/1996, de 12 de abril, por el que se aprueba el Texto Refundido de la Ley de Propiedad Intelectual (124/11). desde el 21/12/2005 al 23/02/2006
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de la lectura, del libro y de las bibliotecas (121/112). desde el 01/03/2007 al 14/03/2007
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se regula el régimen del comercio de derechos de emisión de gases de efecto invernadero (procedente del Real Decreto-Ley 5/2004, de 27 de agosto) (121/8). desde el 23/11/2004 al 23/11/2004
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 43/2003, de 21 de noviembre, de Montes (121/51). desde el 23/11/2005 al 13/12/2005
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de calidad del aire y protección de la atmósfera (121/122). desde el 24/04/2007 al 06/06/2007
  • Vocal Delegación española en el Grupo de Amistad con el Parlamento de Grecia desde el 28/09/2004 al 15/01/2008
  • Vocal Delegación española en el Grupo de Amistad con la Cámara de Diputados de la República Italiana desde el 28/09/2004 al 15/01/2008
  • Vocal Delegación española en el Grupo de Amistad con la Cámara de los Comunes del Reino Unido desde el 28/09/2004 al 15/01/2008
  • Vocal Delegación española en el Grupo de Amistad con la Dieta de Polonia desde el 28/09/2004 al 15/01/2008
  • Vocal Delegación española en el Grupo de Amistad con la Gran Asamblea Nacional de Turquía desde el 27/02/2007 al 15/01/2008
  • Vocal Delegación española en el Grupo de Amistad con la Asamblea de la República Portuguesa desde el 05/10/2004 al 15/01/2008
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia de la Vicepresidenta Primera del Gobierno y Ministra de la Presidencia, ante la Comisión Constitucional, para informar en relación a la política que piensa desarrollar en el Ministerio. (213/000013)
    Comisión Constitucional

    Fecha: 10/05/2004

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (arts. 202 y 203). Solicitud de comparecencia, a petición propia, de la Vicepresidenta Primera del Gobierno, Ministra de la Presidencia y Portavoz del Gobierno ante la Comisión correspondiente, para informar sobre las líneas generales de la política de su Departamento. (214/000011)
    Comisión Constitucional

    Fecha: 10/05/2004

  • Proposición no de Ley ante el Pleno. Proposición no de Ley relativa a las reformas que afectan a las OCMs Mediterráneas. (162/000049)
    Pleno

    Fecha: 13/05/2004