Diputados

Ficha personal

Nacido el 10/08/1970 en Tucumán (Argentina)

Diputado de la XIII, y XIV Legislaturas

Doctor en Derecho.
Profesor titular de Derecho Constitucional, Universidad de Barcelona.
Vicealcalde del Ayuntamiento de Barcelona (2005-2019).
Portavoz de Catalunya en Comú
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Adscrito Comisión de Hacienda desde el 07/02/2020 al 20/09/2021
  • Vocal Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 04/05/2021 al 19/05/2021
  • Vocal Grupo de Trabajo Unión Europea (159/4) desde el 25/05/2020 al 01/07/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes por la que se incorporan al ordenamiento jurídico español diversas directivas de la Unión Europea en el ámbito de la contratación pública en determinados sectores; de seguros privados; de planes y fondos de pensiones; del ámbito tributario y de litigios fiscales (procedente del Real Decreto-ley 3/2020, de 4 de febrero) (121/5). desde el 04/06/2020 al 20/09/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente sobre las medidas que va a adoptar el Gobierno, a través del Ministerio de Asuntos Exteriores, Unión Europea y Cooperación, para garantizar el cumplimiento del principio de legalidad en la política exterior. (173/000100)
    Pleno

    Fecha: 13/10/2021, 13:53:17 - 13:58:06

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre la celebración del 12 de octubre en las embajadas de España en Iberoamérica. (161/003245)
    Comisión de Asuntos Exteriores

    Fecha: 13/10/2021, 18:42:25 - 18:45:51

  • Proposición no de Ley en apoyo y solidaridad con el pueblo brasileño en su lucha por la vida, la protección y defensa del medioambiente y de las instituciones democráticas. (161/003271)
    Comisión de Asuntos Exteriores

    Fecha: 13/10/2021, 19:29:48 - 19:32:52