Diputados

Franquis Vera, Sebastián
Card image cap
Diputado por Palmas (Las)
PSOE-NCa

Ficha personal

Nacido el 31/10/1961

Diputado de la X, XI, y XII Legislaturas

Diplomado en Relaciones Laborales.
Condición plena: 13/01/2016
Causó baja el 19/07/2016
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 20/04/2016 al 19/07/2016
  • Adscrito Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 17/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión de Fomento desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Adscrito Comisión de Educación y Deporte desde el 17/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Presidente Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 17/02/2016 al 03/05/2016
  • Adscrito Comisión de Cultura desde el 17/02/2016 al 03/05/2016
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Composición de las Comisiones. Constitución de la Comisión de Sanidad y Servicios Sociales y elección de los miembros que forman parte de la Mesa de dicha Comisión. (041/000030)
    Comisión de Sanidad y Servicios Sociales

    Fecha: 17/02/2016, 11:32:25 - 11:35:49

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre la recuperación de la base naval en Las Palmas de Gran Canaria para uso ciudadano. (161/000056)
    Comisión de Defensa

    Fecha: 17/03/2016, 11:17:23 - 11:25:02

  • Proposición no de Ley sobre la redacción de un nuevo convenio en materia de infraestructuras de carreteras entre la Administración General del Estado y el Gobierno de Canarias. (161/000068)
    Comisión de Fomento

    Fecha: 13/04/2016, 11:41:28 - 11:48:22