Diputados

Martínez González, Belarmina
Card image cap
Diputada por Santa Cruz de Tenerife
PSOE

Ficha personal

Diputada de la VI Legislatura

Casada. Dos hijas. Diplomada en Trabajo Social (Universidad de La Laguna). Asistente Social. Miembro de la Ejecutiva del PSOE de Tenerife y del Consejo Rector del Instituto Canario de la Mujer.
Condición plena: 27/03/1996
Causó baja el 18/01/2000
Histórico de cargos
  • Portavoz adjunta Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 23/09/1998 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión sobre Cooperación y Ayuda al Desarrollo desde el 20/06/1996 al 20/01/1998
  • Portavoz adjunta Comisión sobre Cooperación y Ayuda al Desarrollo desde el 20/01/1998 al 08/09/1998
  • Vocal Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 10/06/1996 al 18/01/2000
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre iniciativas en favor de un comercio justo y solidario. (161/000172)
    Comisión sobre Cooperación y Ayuda al Desarrollo

    Fecha: 19/12/1996

  • Proposición no de Ley sobre el reconocimiento y apoyo del comercio justo y solidario. (161/000173)
    Comisión sobre Cooperación y Ayuda al Desarrollo

    Fecha: 19/12/1996

  • Proposición no de Ley sobre comercio justo y solidario. (161/000175)
    Comisión sobre Cooperación y Ayuda al Desarrollo

    Fecha: 19/12/1996