Diputados

González Guinda, María del Carmen

Ficha personal

Nacida el 28/01/1961

Diputada de la XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Cuatro hijos.
Licenciada en Ciencias Químicas por la Universidad de Valladolid. Profesora de Educación Secundaria (especialidad Física y Química).
Vicesecretaria provincial.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vicepresidenta Segunda Comisión de Igualdad desde el 07/02/2020 al 28/06/2022
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de modificación del Código Penal para la erradicación de la esterilización forzada o no consentida de personas con discapacidad incapacitadas judicialmente (Orgánica) (124/1). desde el 10/09/2020 al 23/09/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2023. (121/000125)
    Comisión de Presupuestos

    Fecha: 16/11/2022, 16:17:28 - 16:21:41

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre la promoción y financiación de la Lengua de signos catalana. (161/002327)
    Comisión de Educación y Formación Profesional

    Fecha: 27/10/2022, 14:38:20 - 14:41:43

  • Solicitud de comparecencia del Subsecretario de Derechos Sociales y Agenda 2030, ante la Comisión de Presupuestos, con ocasión del debate de los Presupuestos Generales del Estado para el año 2023. (212/002738)
    Comisión Derechos Sociales y Políticas Integrales de la Discapacidad

    Fecha: 18/10/2022, 19:19:36 - 19:25:13