Diputados

Padrón Delgado, Néstor
Card image cap
PSOE

Ficha personal

Diputado de la Constituyente, I, II, III, IV, y V Legislaturas

Casado. Cuatro hijos. Empleado de Banca. Ingresó en el PSOE y la UGT en 1975. Secretario del Comité Insular de Tenerife de la UGT. Secretario de Relaciones Sindicales del PSOE en Canarias (1978-1979). En la Legislatura Constituyente de 1977 fue elegido Diputado por Santa Cruz de Tenerife.
Condición plena: 09/03/1982
Causó baja el 31/08/1982
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Hacienda (10/05/1979 a 03/03/1982) desde el 10/05/1979 al 03/03/1982
  • Vocal Comisión de Economía (11/05/1979 a 14/05/1981) desde el 24/09/1980 al 14/05/1981
  • Secretario Segundo Comisión de Presupuestos (27/04/1979 a 03/03/1982) desde el 27/04/1979 al 03/03/1982
  • Vicepresidente Segundo Comisión de Presupuestos (03/03/1982 a 27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno. Investidura del Presidente del Gobierno, don Adolfo Suárez González. (080/000001)
    Pleno

    Fecha: 30/03/1979

  • Pregunta oral en Pleno. Trabajadores de Unión Eléctrica de Canarias, Sociedad Anónima (SA). (180/000004)
    Pleno

    Fecha: 07/06/1979

  • Proyecto de ley. Presupuestos Generales del Estado para el ejercicio 1979. (121/000188)
    Pleno

    Fecha: 13/06/1979