Diputados

Bermúdez de Castro Fernández, José Antonio

Ficha personal

Diputado de la VI, VII, VIII, IX, X, XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Casado. Un hijo. Licenciado en Derecho por la Universidad de Salamanca. Master en Asesoría Fiscal de Empresas (ICADE). Gestor Administrativo (no ejerciente). Coordinador Nacional de Formación del PP. Diputado de la Asamblea de Madrid 1991-96. Miembro de la Junta Directiva Nacional del PP.
Condición plena: 27/03/1996
Causó baja el 05/04/2000
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 24/01/1997 al 05/04/2000
  • Vocal Diputación Permanente desde el 10/06/1996 al 24/01/1997
  • Vocal Comisión Constitucional desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión de Justicia e Interior desde el 16/05/1996 al 21/09/1999
  • Vocal Comisión de Educación y Cultura desde el 16/05/1996 al 04/06/1996
  • Secretario Primero Comisión de Régimen de las Administraciones Públicas desde el 11/06/1996 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión de Régimen de las Administraciones Públicas desde el 28/05/1996 al 11/06/1996
  • Vocal Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 21/09/1999 al 18/01/2000
  • Vocal Subcomisión estud.regulación efectos jurídicos uniones de hecho(154/17) desde el 21/05/1997 al 01/09/1997
  • Ponente Ponencia Proy.L.O.modif.L.O. del Régimen Elect.Directiva C.E.(121/20)- desde el 18/12/1996 al 18/12/1996
  • Ponente Ponencia Prop.L.O.supresión penas no cumplimiento Servic.Mil. (122/132 desde el 27/05/1998 al 27/05/1998
  • Ponente Ponencia Proposiciones de Ley sobre reconocimiento de efectos jurídicos a las parejas de hecho estables y de modif. de determinados aspectos del Código Civil, Estatuto de los Trabajadores, Ley General de la Seguridad Social, Medidas para la Reforma de la Función Pública, Clases Pasivas del Estado y de la Ley del Impuesto sobre Sucesiones y Donaciones; y O de contrato de unión civil. desde el 11/11/1998 al 18/01/2000
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de modificación de la regulación de la declaración de fallecimiento de los desaparecidos con ocasión de naufragios y siniestros (124/6). desde el 30/06/1999 al 21/09/1999
  • Ponente Ponencia Prop.L. denominación Araba, Bizkaia y Gipuzko (expte. 122/39) desde el 10/06/1997 al 10/06/1997
  • Ponente Ponencia Proy.L. mod.L.30/92 Regim.Jurídico Admones. Publicas (121/107 desde el 09/06/1998 al 15/09/1998
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Solicitud de comparecencia del Director General de la Objeción de Conciencia, ante la Comisión de Justicia e Interior, para informar sobre las medidas que piensa adoptar para hacer frente a la situación de colapso en el desarrollo de la prestación social sustitutoria. (212/000374)
    Comisión de Justicia e Interior

    Fecha: 20/02/1997

  • Solicitud de comparecencia de Don Carlos Lesmes Serrano, Director General de Objeción de Conciencia, ante la Comisión de Justicia e Interior, para informar sobre el llamado Plan de Choque para la normalización de la Prestación Social Sustitutoria (PSS). (212/000395)
    Comisión de Justicia e Interior

    Fecha: 20/02/1997

  • Pregunta oral en Pleno. Valoración de la evolución de los puestos de actividad para la realización de la Prestación Social Sustitutoria por los objetores de conciencia. (180/000566)
    Pleno

    Fecha: 16/04/1997