Diputados

Vida Soria, José

Ficha personal

Diputado de la I Legislatura

Casado. Tres hijos. Catedrático de Derecho del Trabajo en la Facultad de Derecho de Granada. Profesor de la Escuela Social de Granada. Miembro del PSOE desde 1974. Senador en la Legislatura Constituyente de 1977. Fue Presidente de la Comisión de Trabajo y Secretario de la Comisión Constitucional, así como Secretario General del Grupo Parlamentario, todo ello en el Senado. Miembro de la Comisión Mixta Constitucional Congreso-Senado.
Causó baja el 28/02/1981
Sustituido por
Cuenca Doblado, Juan
Histórico de cargos
  • Vicepresidente Segundo Comisión Constitucional (27/04/1979 a 03/03/1982) desde el 27/04/1979 al 28/02/1981
  • Vocal Comisión de Trabajo (11/05/1979 a 12/03/1981) desde el 11/05/1979 al 28/02/1981
  • Vocal Comisión de Sanidad y Seguridad Social (11/05/1979 a 09/12/1981) desde el 11/05/1979 al 28/02/1981
  • Vocal Comisión Conjunta Constitucional-Reglamento desde el 27/04/1979 al 31/05/1979
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno. Investidura del Presidente del Gobierno, don Adolfo Suárez González. (080/000001)
    Pleno

    Fecha: 30/03/1979

  • Interpelación ordinaria. Líneas generales de la política laboral. (170/000306)
    Pleno

    Fecha: 07/06/1979

  • Moción consecuencia de interpelación ordinaria. Política del Gobierno en materia de relaciones laborales y sindicales. (171/000065)
    Pleno

    Fecha: 21/06/1979