Diputados

Rodríguez Ibarra, Juan Carlos

Ficha personal

Diputado de la Constituyente, I, y II Legislaturas

Casado. Licenciado en Filosofía y Letras por la Universidad de Sevilla. Profesor de EGB en situación de excedencia. Profesor de Escuela Universitaria de Formación del Profesorado de EGB. Secretario General de la Federación Provincial del PSOE de Badajoz. Consejero de Sanidad y Seguridad Social de la Junta Regional de Extremadura.
Condición plena: 09/03/1982
Causó baja el 31/08/1982
Histórico de cargos
  • Vicepresidente Segundo Comisión de Educación (24/05/1979 a 08/04/1981) desde el 24/05/1979 al 08/04/1981
  • Vicepresidente Segundo Comisión de Educación y Ciencia (08/04/1981 a 10/03/1982) desde el 08/04/1981 al 10/03/1982
  • Vicepresidente Segundo Comisión de Educación y Cultura (10/03/1982 a 27/08/1982) desde el 10/03/1982 al 31/08/1982
  • Vicepresidente Segundo Comisión de Presidencia (10/05/1979 a 10/03/1982) desde el 10/05/1979 al 10/03/1982
  • Vocal Comisión de Control Parlamentario sobre RTVE (11/03/1982 a 27/08/1982) desde el 11/03/1982 al 31/08/1982
  • Secretario Segundo Comisión del Defensor del Pueblo (19/11/1981 a 11/03/1982) desde el 19/11/1981 al 11/03/1982
  • Secretario Segundo Comisión del Defensor del Pueblo (11/03/1982 a 27/08/1982) desde el 11/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión de Investigación sobre RTVE (11/03/1982 a 27/08/1982) desde el 11/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión Especial de los Problemas de la Emigración desde el 12/02/1981 al 10/03/1982
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno. Investidura del Presidente del Gobierno, don Adolfo Suárez González. (080/000001)
    Pleno

    Fecha: 30/03/1979

  • Interpelación ordinaria. Autorización de la construcción de la Central Nuclear de Valdecaballeros (Badajoz). (170/000292)
    Pleno

    Fecha: 24/10/1979

  • Proposición de ley de Grupos Parlamentarios del Congreso. Creación del Colegio Oficial de Psicólogos. (122/000109)
    Pleno

    Fecha: 14/11/1979