Diputados

Ruiz López, Juan Carlos

Ficha personal

Diputado de la V, VI, y VII Legislaturas

Diputado en la Legislatura V. Soltero. Cursa estudios de Ciencias Empresariales. Director de Colonias y Campamentos de Ocio y tiempo Libre. Empresario de Hostelería (hasta 1995). Presidente Regional de Nuevas Generaciones del PP de la Región de Murcia.
Condición plena: 27/03/1996
Causó baja el 18/01/2000
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Educación y Cultura desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión de Control Parlamentario de RTVE desde el 13/05/1997 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión Mixta de los Derechos de la Mujer desde el 12/02/1997 al 10/03/1998
  • Ponente Ponencia Proy. L. del sector de hidrocarburos (expte. 121/99). desde el 16/04/1998 al 16/04/1998
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Pregunta oral en Pleno. Actuaciones para el establecimiento en Murcia de la Sede Mundial de la lucha contra la desertificación. (180/000519)
    Pleno

    Fecha: 19/03/1997

  • Incrementos habidos en los recursos destinados a 'Programas de Garantía Social'. (180/000617)
    Pleno

    Fecha: 07/05/1997

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre instalación de guardacarriles en la autovía del Mediterráneo, tramo de Alcantarilla y Alhama de Murcia. (161/000055)
    Comisión de Infraestructuras

    Fecha: 20/05/1997