Diputados

Peinado Moreno, Antonio

Ficha personal

Diputado de la Constituyente, y I Legislaturas

Casado. 2 hijos. Arquitecto Técnico. Inició en la clandestinidad la reorganización del PSOE en Albacete. Desde 1976 ha ocupado sucesivamente la Secretaría Provincial de Prensa, Portavoz dentro de Coordinación Democrática. Secretario General Provincial en 1977.
Condición plena: 09/03/1982
Causó baja el 31/08/1982
Histórico de cargos
  • Vicepresidente Segundo Comisión de Interior (10/05/1979 a 03/03/1982) desde el 10/05/1979 al 03/03/1982
  • Vocal Comisión de Defensa (10/05/1979 a 03/03/1982) desde el 10/05/1979 al 03/03/1982
  • Vocal Comisión de Obras Públicas y Urbanismo (11/05/1979 a 10/03/1982) desde el 11/05/1979 al 10/03/1982
  • Vicepresidente Segundo Comisión de Industria, Obras Públicas y Servicios (10/03/1982 a 27/08/1982) desde el 10/03/1982 al 31/08/1982
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno. Investidura del Presidente del Gobierno, don Adolfo Suárez González. (080/000001)
    Pleno

    Fecha: 30/03/1979

  • Pregunta oral al Gobierno en Comisión. Ferrocarril Baeza (Jaén)-Albacete-Utiel (Valencia). (181/000662)
    Comisión de Transportes y Comunicaciones

    Fecha: 19/06/1979

  • Moción consecuencia de interpelación ordinaria. Problemas que ocasiona el Acueducto Tajo-Segura por Albacete. (171/000009)
    Pleno

    Fecha: 17/04/1980