Diputados

Ficha personal

Nacida el 18/11/1988 en Puerto de Sagunto (Valencia)

Diputada de la XIII, y XIV Legislaturas

Licenciatura en Derecho por la Universidad de Valencia.
Escuela de Práctica Jurídica por el ICAV.
Abogada.
Concejala de Esquerra Unida en el Ayuntamiento de Sagunto hasta 2019.
Responsable de Derechos y Libertades del Partit Comunista del País Valencià hasta 2018.
Responsable de Política Institucional del Partit Comunista del País Valencià.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Portavoz adjunta Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 07/02/2020 al 23/06/2021
  • Vocal Comisión de Reglamento desde el 07/02/2020 al 23/06/2021
  • Vocal Subcomisión para el estudio de la actualización del marco normativo y del sistema de Cooperación Internacional para el Desarrollo (154/4) desde el 04/02/2021 al 29/06/2021
  • Ponente Ponencia de la Declaración sobre la Cuenta General del Estado del ejercicio 2017 (250/2). desde el 20/10/2020 al 03/02/2021
  • Ponente Ponencia de la Declaración sobre la Cuenta General del Estado del ejercicio 2018 (250/3). desde el 20/10/2020 al 03/02/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley reguladora de determinados aspectos de los servicios electrónicos de confianza (121/4). desde el 18/05/2020 al 18/06/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley para la transformación digital del sistema financiero (121/3). desde el 18/05/2020 al 03/09/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes complementarias para apoyar la economía y el empleo (procedente del Real Decreto-ley 15/2020, de 21 de abril) (121/17) desde el 25/05/2021 al 15/06/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes para apoyar la reactivación económica y el empleo (procedente del Real Decreto-ley 25/2020, de 3 de julio) (121/30) desde el 25/05/2021 al 15/06/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Real Decreto-Ley. Real Decreto-ley 24/2021, de 2 de noviembre, de transposición de directivas de la Unión Europea en las materias de bonos garantizados, distribución transfronteriza de organismos de inversión colectiva, datos abiertos y reutilización de la información del sector público, ejercicio de derechos de autor y derechos afines aplicables a determinadas transmisiones en línea y a las retransmisiones de programas de radio y televisión, exenciones temporales a determinadas importaciones y suministros, de personas consumidoras y para la promoción de vehículos de transporte por carretera limpios y energéticamente eficientes. (130/000064)
    Pleno

    Fecha: 02/12/2021, 12:35:50 - 12:40:39

  • Solicitud de comparecencia de la Subsecretaria de Defensa, ante la Comisión de Presupuestos, con ocasión del debate de los Presupuestos Generales del Estado para el año 2022. (212/001743)
    Comisión de Defensa

    Fecha: 28/10/2021, 12:50:05 - 12:56:54

  • Solicitud de comparecencia de la Subsecretaria de Defensa, ante la Comisión de Presupuestos, con ocasión del debate de los Presupuestos Generales del Estado para el año 2022. (212/001851)
    Comisión de Defensa

    Fecha: 28/10/2021, 12:50:05 - 12:56:54