Diputados

Bermúdez de Castro Fernández, José Antonio
Card image cap
Diputado por Salamanca
PP

Ficha personal

Nacido el 05/09/1959

Diputado de la VI, VII, VIII, IX, X, XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Casado. Un hijo.
Licenciado en Derecho por la Universidad de Salamanca. Especialidad Asesoría Jurídica y Fiscal de Empresas (ICADE). Gestor Administrativo (no ejerciente).
Diputado en la Asamblea de Madrid (1991-1996). Miembro del Comité Ejecutivo Nacional del Partido Popular. Portavoz sustituto y Secretario General del Grupo Parlamentario Popular en el Congreso.
Condición plena: 21/05/2019
Causó baja el 03/12/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 23/07/2019 al 07/08/2019
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 07/08/2019 al 03/12/2019
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 11/06/2019 al 30/07/2019
  • Portavoz adjunto Comisión Constitucional desde el 06/08/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión Constitucional desde el 30/07/2019 al 06/08/2019
  • Presidente Comisión de Interior desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión de Reglamento desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz adjunto Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 06/08/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 30/07/2019 al 06/08/2019
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Funciones de la Diputación Permanente. Solicitud de convocatoria de la Diputación Permanente de la Cámara, a fin de que por esta se acuerde la convocatoria de una sesión extraordinaria de la Comisión de Asuntos Exteriores, con la inclusión en el orden del día de la comparecencia del Ministro de Asuntos Exteriores, Unión Europea y Cooperación, para informar sobre el informe de España Global que, además de contener aseveraciones injuriosas sobre la sociedad catalana, también viola la presunción de inocencia de los presos políticos catalanes. (062/000018)
    Diputación Permanente

    Fecha: 27/08/2019, 14:00:41 - 14:06:38

  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente sobre la concesión de indultos a los líderes separatistas. (173/000004)
    Pleno

    Fecha: 17/09/2019, 21:20:31 - 21:26:33