Diputados

Uría Etxebarría, Margarita

Ficha personal

Nacida el 28/04/1953 en Bilbao

Diputada de la VI, VII, y VIII Legislaturas

Soltera. Sin hijos. Licenciada en Derecho. Abogada en ejercicio 1975-1980. Funcionaria: Letrada de Servicios Jurídicos del Gobierno Vasco. Docencia en la Escuela Práctica Jurídica del Colegio de Abogados. Directora de lo Contencioso 1984-1996.
Condición plena: 02/04/2004
Causó baja el 15/01/2008
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 18/07/2006 al 26/07/2006
  • Portavoz Comisión de Justicia desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Presidenta Comisión de Sanidad y Consumo desde el 06/05/2004 al 15/01/2008
  • Portavoz Comisión de Sanidad y Consumo desde el 06/05/2004 al 15/01/2008
  • Portavoz Comisión de Reglamento desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Vocal Comisión del Estatuto de los Diputados desde el 06/05/2004 al 15/01/2008
  • Vocal Comisión de Peticiones desde el 06/05/2004 al 15/01/2008
  • Adscrita Comisión Mixta de los Derechos de la Mujer y de la Igualdad de Oportunidades desde el 20/02/2006 al 15/01/2008
  • Portavoz Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 27/05/2004 al 15/01/2008
  • Ponente Ponencia Proposición de Ley por la que se modifica la Ley de 8 de junio de 1957, del Registro Civil (124/1). desde el 02/03/2005 al 15/03/2005
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el Código Civil en materia de separación y divorcio (121/16). desde el 30/03/2005 al 30/03/2005
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el Código Civil en materia de derecho a contraer matrimonio (121/18). desde el 31/03/2005 al 31/03/2005
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de modificación del Código Penal (122/110). desde el 31/03/2005 al 31/03/2005
  • Ponente Ponencia del Proposición de Ley Orgánica de modificación de la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial, para perseguir extraterritorialmente la práctica de la mutilación genital femenina (122/15). desde el 07/04/2005 al 07/04/2005
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 1/1996, de 10 de enero, de asistencia jurídica gratuita, para regular las especialidades de los litigios transfronterizos civiles y mercantiles en la Unión Europea (121/15). desde el 20/04/2005 al 28/04/2005
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley sobre la sociedad anónima europea domiciliada en España (121/19). desde el 20/04/2005 al 10/05/2005
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de modificación de la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial, para proceder a la creación de la jurisdicción de familia (122/14). desde el 26/04/2005 al 15/01/2008
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica relativa a la modificación de la Ley Orgánica del Poder Judicial (122/68). desde el 26/04/2005 al 15/01/2008
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial (125/1). desde el 20/04/2005 al 15/01/2008
  • Ponente Proyecto de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 10/1995, de 23 de noviembre, del Código Penal, en materia de delitos de riesgo provocados por explosivos (121/26). desde el 31/05/2005 al 31/05/2005
  • Ponente Ponencia Proposición de Ley sobre la creación del registro de contratos de seguros de cobertura de fallecimiento (124/5). desde el 31/05/2005 al 31/05/2005
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se regula el estatuto del miembro nacional de Eurojust y las relaciones con este órgano de la Unión Europea (121/40). desde el 17/11/2005 al 30/11/2005
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se amplían los medios de tutela de los derechos de propiedad intelectual e industrial y se establecen normas procesales para facilitar la aplicación de diversos reglamentos comunitarios (121/57). desde el 15/02/2006 al 15/02/2006
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley para la eficacia en la Unión Europea de las resoluciones de embargo y de aseguramiento de pruebas en procedimientos penales (121/61) desde el 28/02/2006 al 28/02/2006
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica complementaria de la Ley para la eficacia en la Unión Europea de las resoluciones de embargo y de aseguramiento de pruebas en procedimientos penales (121/62) desde el 28/02/2006 al 28/02/2006
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 5/2000, de 12 de enero, reguladora de la responsabilidad penal de los menores (121/76). desde el 05/04/2006 al 25/05/2006
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de modificación de la Ley de Enjuiciamiento Criminal en relación a las declaraciones de los menores en los procedimientos jurisdiccionales penales (122/158). desde el 17/05/2006 al 25/05/2006
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de modificación de la Ley de Enjuiciamiento Criminal en relación a la intervención de menores en el proceso penal (122/159). desde el 17/05/2006 al 25/05/2006
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de modificación de la Ley de Enjuiciamiento Criminal en relación a las declaraciones de los menores en los procedimientos jurisdiccionales penales (124/14). desde el 17/05/2006 al 25/05/2006
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley sobre el acceso a las profesiones de Abogado y Procurador de los Tribunales (121/70). desde el 19/04/2006 al 25/05/2006
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley sobre igualdad del hombre y la mujer en el orden de sucesión de los títulos nobiliarios (122/162). desde el 17/05/2006 al 27/06/2006
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica por la que se adapta la legislación procesal a la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial, se reforma el recurso de casación y se generaliza la doble instancia penal (121/69). desde el 20/06/2006 al 15/01/2008
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de sociedades profesionales (121/77). desde el 27/09/2006 al 18/10/2006
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley reguladora de la rectificación registral de la mención relativa al sexo de las personas (121/89). desde el 09/10/2006 al 18/10/2006
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por el que se modifica la Ley 50/1981, de 31 de diciembre, reguladora del Estatuto Orgánico del Ministerio Fiscal (121/118). desde el 25/04/2007 al 25/04/2007
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de conservación de datos relativos a las Comunicaciones Electrónicas y a las Redes Públicas de Comunicaciones (121/128). desde el 09/05/2007 al 09/05/2007
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de jurisdicción voluntaria para facilitar y agilizar la tutela y garantía de los derechos de la persona y en materia civil y mercantil (121/109). desde el 20/06/2007 al 20/06/2007
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 10/1995, de 23 de noviembre, del Código Penal en materia de Seguridad Vial (122/222). desde el 19/09/2007 al 19/09/2007
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de adopción internacional (121/143). desde el 20/11/2007 al 20/11/2007
  • Ponente Ponencia Proy. Ley de ref. Ley de 8 de junio de 1957, sobre el Registro Civil, en materia de incapacitaciones, cargos tutelares y administradores de patrimonios protegidos y de Ley 41/2003, de 18 de noviembre, sobre protección patrimonial de las personas con discapacidad y de modificación del Código Civil, de la Ley de Enjuiciamiento Civil y de la normativa tributaria con esta finalidad (121/113). desde el 21/11/2007 al 15/01/2008
  • Ponente Ponencia Proy. L. O. de medidas de protección integral contra la violencia de género (121/2). desde el 23/09/2004 al 27/09/2004
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica para la igualdad efectiva de mujeres y hombres (121/92). desde el 22/11/2006 al 30/11/2006
  • Ponente Ponencia encargada de estudiar la reforma del Reglamento del Congreso de los Diputados (154/1) desde el 24/02/2005 al 15/01/2008
  • Ponente Ponencia para el estudio de los efectos nocivos de las drogas en la salud de los jóvenes y, muy especialmente, de sustancias como el cannabis, la cocaína y las drogas de diseño (154/7). desde el 03/04/2006 al 20/09/2007
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley reguladora de la venta, el suministro, el consumo y la publicidad de los productos del tabaco (121/36) desde el 21/09/2005 al 28/09/2005
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se crea el Consejo General de Colegios de Ópticos-Optometristas (121/56). desde el 14/12/2005 al 14/12/2005
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de garantías y uso racional de los medicamentos y productos sanitarios (121/66). desde el 21/03/2006 al 27/03/2006
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de mejora de la protección de los consumidores y usuarios (121/83). desde el 20/09/2006 al 26/09/2006
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de investigación biomédica (121/104). desde el 28/02/2007 al 20/03/2007
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se regula la protección de los consumidores y usuarios en la contratación de bienes con oferta de restitución posterior de todo o parte del precio y, en su caso, con ofrecimiento de revalorización (121/133). desde el 13/09/2007 al 14/09/2007
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley sobre técnicas de reproducción humana asistida (121/39) desde el 22/11/2005 al 13/12/2005
  • Vocal Delegación española en el Grupo de Amistad con la Cámara de Diputados de la República Italiana desde el 28/09/2004 al 15/01/2008
  • Vocal Delegación española en el Grupo de Amistad con el Congreso de la Nación Argentina desde el 05/10/2004 al 15/01/2008
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Pregunta oral en Pleno. Previsiones acerca de la modificación de la Ley de Solidaridad con las Víctimas del Terrorismo. (180/000041)
    Pleno

    Fecha: 19/05/2004

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia del Ministro de Justicia, para informar en relación a la política que piensa desarrollar en el Ministerio. (213/000004)
    Comisión de Justicia

    Fecha: 25/05/2004

  • Solicitud de comparecencia del Ministro de Justicia, ante la Comisión de Justicia, para informar sobre las prioridades y políticas que piensa impulsar en relación a las materias vinculadas a esta Comisión durante la presente legislatura. (213/000022)
    Comisión de Justicia

    Fecha: 25/05/2004