Diputados

Montseny Masip, María Reyes

Ficha personal

Diputada de la V, VI, y VII Legislaturas

Diputada en la Legislatura V. Soltera. Licenciada en Derecho. Técnico y Letrado de la Seguridad Social. Profesora de Francés. Estudios de cultura francesa en las Universidades de Toulouse y La Sorbona. Vocal de la Junta Directiva Nacional del PP y de los Comités Ejecutivos y Juntas de Barcelona y Cataluña. Secretario del Comité Electoral de Cataluña.
Condición plena: 27/03/1996
Causó baja el 18/01/2000
Histórico de cargos
  • Secretaria Primera Comisión de Política Social y Empleo desde el 16/05/1996 al 14/06/1996
  • Vocal Comisión de Política Social y Empleo desde el 14/06/1996 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión de Régimen de las Administraciones Públicas desde el 16/05/1996 al 20/01/1998
  • Portavoz adjunta Comisión de Régimen de las Administraciones Públicas desde el 20/01/1998 al 18/01/2000
  • Vocal Subcomisión para el estudio de la problemática del pueblo gitano. (154/28) desde el 28/09/1999 al 15/12/1999
  • Ponente Ponencia Proy.L.O.modificación L.O.8/80, s/financiación CC.AA.(121/19) desde el 31/10/1996 al 31/10/1996
  • Ponente Ponencia Proposición Ley modificación artículo 8 Ley contrato seguro (121/22) desde el 17/12/1996 al 17/12/1996
  • Ponente Ponencia Proy L. sobre concesión varios créditos extraordinarios en el presupuesto del Instituto Nacional de Empleo, para regularizar las insuficiencias producidas en bonificaciones de cuotas de Seguridad Social correspondientes a los ejercicios de 1996 y 1997 y en el premio de recaudación de la cuota de formación profesional del período 95-97, por importe total de 33.386.436.072 pesetas.(121/165) desde el 16/06/1999 al 16/06/1999
  • Ponente Ponencia Proy.L.derechos inform.trabaj.empresas dimens.comunit.(121/8) desde el 29/10/1996 al 27/11/1996
  • Ponente Ponencia propl:l.recuperación pensiones invalidez no contribut.(122/4) desde el 29/10/1996 al 29/10/1996
  • Ponente Ponencia Proy.L.s/consolidac. y racionaliz. sistema Segur.Soc.(121/24) desde el 11/03/1997 al 18/03/1997
  • Ponente Ponencia Proy.L.ordenadora Inspección de Trabajo y Seg.Social (121/30) desde el 06/05/1997 al 27/05/1997
  • Ponente Ponencia Proy. L.de incentivos a la contratación indefinida. (121/67). desde el 07/10/1997 al 07/10/1997
  • Ponente Proyecto de Ley por la que se dictan reglas para el reconocimiento de la jubilación anticipada del sistema de la Seguridad Social, en determinados casos especiales (procedente del Real Decreto-Ley 5/1998, de 29 de mayo). desde el 27/10/1998 al 27/10/1998
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de concesión del subsidio de desempleo y de garantías de integración sociolaboral para los delincuentes toxicómanos que hayan visto suspendida la ejecución de su pena de conformidad con lo previsto en el Código Penal.(122/189-211) desde el 12/05/1999 al 12/05/1999
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley sobre modificación del artículo 11 de la Ley 14/1994, de 1 de junio, por la que se regulan las empresas de trabajo temporal, para que se aplique a los trabajadores de las empresas de trabajo temporal la misma remuneración del puesto de trabajo de la empresa usuaria. desde el 12/05/1999 al 18/05/1999
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de modificación de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General (121/132). desde el 26/11/1998 al 26/11/1998
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Pregunta oral en Pleno. Fecha prevista para el inicio del desarrollo del Pacto de Toledo. (180/000053)
    Pleno

    Fecha: 29/05/1996

  • Proposición no de Ley ante el Pleno. Proposición no de Ley sobre creación en la Comisión de Presupuestos de una Ponencia para recibir la información de las medidas que el Gobierno adopte en desarrollo de las recomendaciones parlamentarias aprobadas por el Pleno de la Cámara el 06/04/95. (162/000035)
    Pleno

    Fecha: 25/06/1996

  • Proposición de Ley sobre consideración como cotizado a la Seguridad Social del período de reserva de puesto de trabajo por cuidado de hijo menor de tres años. (122/000021)
    Pleno

    Fecha: 24/09/1996