Diputados

González de Txabarri Miranda, Joxe Joan
Card image cap
Diputado por Guipúzcoa
EAJ-PNV

Ficha personal

Diputado de la IV, V, VI, y VII Legislaturas

Casado. 2 hijos. Licenciado en Filosofía y Letras. Filólogo. Funcionario de la Comunidad Autónoma del País Vasco.
Condición plena: 29/06/1993
Causó baja el 27/03/1996
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 10/09/1993 al 27/03/1996
  • Portavoz Sustituto Junta de Portavoces desde el 27/07/1993 al 09/01/1996
  • Vocal Comisión de Educación y Cultura desde el 08/09/1993 al 09/01/1996
  • Vocal Comisión de Industria, Obras Públicas y Servicios desde el 14/09/1993 al 30/09/1993
  • Vocal Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 30/09/1993 al 09/01/1996
  • Vocal Comisión del Estatuto de los Diputados desde el 08/09/1993 al 09/01/1996
  • Vocal Comisión de Control Parlamentario sobre RTVE desde el 08/09/1993 al 09/01/1996
  • Vocal Comisión Invest.s/gestión Fondos asignados Dirección Guardia Civil desde el 01/03/1994 al 17/06/1994
  • Vocal Comisión no permanente sobre la financiación de los partidos políticos desde el 18/05/1994 al 09/01/1996
  • Ponente Ponencia Proy.L.modif.L.5/84 reguladora derecho asilo (exp.121/2) desde el 16/11/1993 al 16/11/1993
  • Ponente Ponencia Prop.Ley organización C.I.S. (exp. 124/2). desde el 22/03/1995 al 22/03/1995
  • Ponente Ponencia Proy.L.O. publicidad elect.en TV.local por ondas ter.(121/88) desde el 16/10/1995 al 17/10/1995
  • Ponente Ponencia Proy.L. control créditos destinados a gastos reserv. (121/71) desde el 17/01/1995 al 17/01/1995
  • Ponente Ponencia Proy.L.incorp.norm.93/83/CEE s/der.autor via satélite(121/97) desde el 13/06/1995 al 13/06/1995
  • Ponente Ponencia Proy.L. s/ restitución bienes culturales (exp.121/47). desde el 21/09/1994 al 21/09/1994
  • Ponente Ponencia Proy. L. actualización L.1/83 de Reforma Univers. (121/51) desde el 14/12/1994 al 09/01/1996
  • Ponente Ponencia Proy.L.s/derechos autor ámbito Propiedad Intelec. (exp.121/52 desde el 18/10/1994 al 15/11/1994
  • Ponente Ponencia Proy.L.medidas urgentes para la cinematografía (exp.121/27) desde el 03/03/1994 al 03/03/1994
  • Ponente Ponencia Proy.L.incorp.norm.93/98/CEE s/plazo protec.der.autor(121/96) desde el 13/06/1995 al 13/06/1995
  • Ponente Ponencia Proy.L.O.partic.,evaluac.y gobierno centros docentes(121/92) desde el 20/06/1995 al 20/06/1995
  • Ponente Ponencia Proy.L. de Fundaciones y de Incentivos fiscales (exp. 121/25) desde el 22/03/1994 al 10/05/1994
  • Ponente Ponencia Proy.L.mandato órganos gobierno centros docentes (121/91) desde el 16/05/1995 al 16/05/1995
  • Ponente Ponencia seguimiento accidentes tráfico por práctica ciclismo (154/16) desde el 21/02/1995 al 22/11/1995
  • Ponente Ponencia Proy.L. O. de contrabando (expte. 121/78) desde el 07/06/1995 al 07/06/1995
  • Ponente Ponencia Proyecto de Ley del voluntariado (expte. 121/112) desde el 24/10/1995 al 24/10/1995
  • Ponente Ponencia Proy.L.de televisión local por ondas terrestres (121/87) desde el 27/09/1995 al 27/09/1995
  • Ponente Ponencia Proy.L. de telecomunicaciones por cable (exp. 121/86). desde el 24/10/1995 al 24/10/1995
  • Ponente Ponencia Proy.L.Directiva 89/552/CEE s/radiodifusion telev.(exp.121/29 desde el 23/03/1994 al 23/03/1994
  • Ponente Ponencia Proy.L. ordenación Sistema Eléctrico Nacional (exp.121/53) desde el 27/10/1994 al 10/11/1994
  • Ponente Ponencia Informes Consejo de Seguridad Nuclear (expte. 401/4 a 6) desde el 25/05/1994 al 21/06/1995
  • Ponente Ponencia Informes Consejo de Seguridad Nuclear (exps. 401/1 a 3) desde el 20/10/1993 al 02/03/1994
  • Ponente Ponencia Proy. L. reguladora de los viajes combinados. desde el 05/04/1995 al 05/04/1995
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Real Decreto-Ley. Real Decreto-Ley 12/1993, de 2 de julio, por el que se concede un crédito extraordinario, por importe de 31.804.000.000 de pesetas, y se autoriza a concertar operaciones de crédito al Ente Público Radiotelevisión Española (RTVE) y sus Sociedades Estatales. (130/000001)
    Pleno

    Fecha: 22/07/1993

  • Pregunta oral en Pleno. Fondos y procedimiento previstos por el Gobierno para que los centros educativos puedan hacer frente al pago de las liquidaciones correspondientes al Impuesto de Bienes Inmuebles del ejercicio 1993. (180/000035)
    Pleno

    Fecha: 22/09/1993

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (arts. 202 y 203). Solicitud de comparecencia, a petición propia, del Ministro del Interior, ante la Comisión de Justicia e Interior, para informar sobre lo acontecido en la madrugada del 24 de septiembre en Madrid y Bilbao con dos presuntos miembros de la banda terrorista ETA. (214/000019)
    Comisión de Justicia e Interior

    Fecha: 28/09/1993