Diputados

Hurtado Zurera, Antonio
Card image cap
Diputado por Córdoba
PSOE

Ficha personal

Nacido el 02/01/1961

Diputado de la X, XI, XII, y XIV Legislaturas

Licenciado en Ciencias Económicas y Empresariales. Funcionario de la Diputación Provincial de Córdoba. Administración especial - Economista. Portavoz de Economía y Hacienda en la IX Legislatura en el Senado. Portavoz Socialista del Ayuntamiento de Córdoba. Delegado Provincial de Economía y Hacienda de la Junta de Andalucía.
Condición plena: 13/12/2011
Causó baja el 27/10/2015
Histórico de cargos
  • Vicepresidente Primero Comisión de Economía y Competitividad desde el 07/02/2012 al 13/03/2012
  • Vicepresidente Segundo Comisión de Economía y Competitividad desde el 18/01/2012 al 06/02/2012
  • Vocal Comisión de Economía y Competitividad desde el 13/03/2012 al 14/03/2012
  • Vocal Comisión de Economía y Competitividad desde el 06/02/2012 al 07/02/2012
  • Portavoz adjunto Comisión de Economía y Competitividad desde el 14/03/2012 al 27/10/2015
  • Adscrito Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 15/03/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 17/01/2012 al 21/02/2012
  • Portavoz adjunto Comisión de Presupuestos desde el 12/03/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Subcomisión sobre la transparencia en la información de los productos financieros e hipotecarios de las entidades de crédito (154/2). desde el 16/05/2012 al 20/11/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de reestructuración y resolución de entidades de crédito (procedente del Real Decreto-Ley 24/2012, de 31 de agosto) (121/23). desde el 29/10/2012 al 29/10/2012
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de regulación de la dación en pago, de paralización de los desahucios y de alquiler social (corresponde al número de expediente 120/000019/0000 de la IX Legislatura) (120/6). desde el 02/04/2013 al 16/04/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de ordenación, supervisión y solvencia de entidades de crédito (121/80). desde el 06/05/2014 al 06/05/2014
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se regulan las tasas de la Comisión Nacional del Mercado de Valores (121/91). desde el 26/05/2014 al 26/05/2014
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de aprobación de medidas urgentes para el crecimiento, la competitividad y la eficiencia (procedente del Real Decreto-Ley 8/2014, de 4 de julio) (121/104). desde el 25/08/2014 al 25/08/2014
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de recuperación y resolución de entidades de crédito y empresas de servicios de inversión (121/136). desde el 27/04/2015 al 27/04/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de ordenación, supervisión y solvencia de las entidades aseguradoras y reaseguradoras (121/132). desde el 07/05/2015 al 07/05/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2012 (121/8). desde el 03/05/2012 al 03/05/2012
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2013 (121/27). desde el 29/10/2012 al 29/10/2012
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2014 (121/69). desde el 30/10/2013 al 30/10/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2015 (121/118). desde el 29/10/2014 al 29/10/2014
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2016 (121/163). desde el 02/09/2015 al 02/09/2015
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias