Diputados

Ficha personal

Nacido el 11/06/1964 en Valladolid

Diputado de la XIII, y XIV Legislaturas

Casado con dos hijos.
Licenciado en Ciencias Económicas y Empresariales (Económicas)
Auditor Censor Jurado de Cuentas.
Máster en Derecho Tributario y Asesoría Fiscal, CEREM
Programa de Desarrollo Directivo (PDD), IESE.
Miembro de VOX desde su fundación en 2014.
Miembro del Comité Ejecutivo Nacional y Vicesecretario Nacional del Consejo Político.
Experiencia financiera y directiva de 29 años en prestigiosas empresas multinacionales líderes en los sectores de servicios profesionales y correduría de seguros
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Hacienda desde el 07/02/2020 al 20/09/2021
  • Vocal Comisión de Hacienda y Función Pública desde el 20/09/2021 al 27/09/2021
  • Vocal Grupo de Trabajo Políticas Sociales y Sistema de Cuidados (159/3) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2021 (121/35). desde el 20/11/2020 al 20/11/2020
  • Ponente Ponencia de la Declaración sobre la Cuenta General del Estado del ejercicio 2017 (250/2). desde el 20/10/2020 al 03/02/2021
  • Ponente Ponencia de la Declaración sobre la Cuenta General del Estado del ejercicio 2018 (250/3). desde el 20/10/2020 al 03/02/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley del Impuesto sobre Determinados Servicios Digitales (121/1). desde el 30/06/2020 al 14/07/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se adoptan medidas urgentes complementarias en el ámbito social y económico para hacer frente al COVID-19 (procedente del Real Decreto-ley 11/2020, de 31 de marzo) (121/13) desde el 25/05/2021 al 15/06/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias