Diputados

Guardans i Cambó, Ignasi

Ficha personal

Diputado de la VI, y VII Legislaturas

Doctor en Derecho por la Universidad de Navarra. Profesor de Derecho Internacional Privado en las Universidades de Navarra 1987-92, Barcelona 1992-94 y CES Abat Oliva 1993-95. Abogado. Diputado de CiU en el Parlamento de Cataluña 1995-96. Autor de diversas publicaciones jurídicas en particular en el ámbito del comercio internacional.
Condición plena: 27/03/1996
Causó baja el 05/04/2000
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 01/12/1999 al 05/04/2000
  • Portavoz Comisión de Asuntos Exteriores desde el 10/11/1999 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión de Asuntos Exteriores desde el 16/05/1996 al 10/11/1999
  • Vocal Comisión de Justicia e Interior desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión de Economía, Comercio y Hacienda desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Portavoz Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 05/02/1999 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión de Régimen de las Administraciones Públicas desde el 16/05/1996 al 09/02/1999
  • Vocal Comisión de Investigación análisis de la política de ayudas comunitarias al cultivo del lino desde el 17/06/1999 al 16/09/1999
  • Portavoz Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 03/02/1998 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 10/06/1996 al 03/02/1998
  • Vocal Subcomisión encargada de la elaboración de un Informe que sirva de base para el establecimiento de un nuevo modelo policial.(154/12) desde el 09/02/1999 al 29/12/1999
  • Vocal Subcomisión para el análisis y seguimiento del proceso de integración económica y monetaria. (154/11) desde el 09/04/1997 al 18/01/2000
  • Vocal Subcomisión para el seguimiento de los procesos de privatización y reconversión de las empresas pertenecientes al sector público.(154/19) desde el 09/02/1999 al 21/12/1999
  • Vocal Subcomisión seguim.proceso abierto por Confer.Intergubernamental(154/1 desde el 29/10/1996 al 29/05/1997
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica por la que se autoriza la ratificación por España del Tratado de Amsterdam por el que se modifican el Tratado de la Unión Europea, los Tratados constitutivos de las Comunidades Europeas y determinados actos conexos, firmado en Amsterdam el día 2 de octubre de 1997. desde el 10/09/1998 al 16/09/1998
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley sobre medidas de control de sustancias químicas susceptibles de desvío para la fabricación de armas químicas. (121/173) desde el 05/10/1999 al 05/10/1999
  • Ponente Ponencia Proy.L.O.regulac.utilizac.videocámaras por Fuerz.Seg.(121/14) desde el 27/11/1996 al 09/04/1997
  • Ponente Ponencia Prop.L.reforma L.Enjuic.Civil materia ejecución forz. (122/28 desde el 03/06/1997 al 03/06/1997
  • Ponente Ponencia Proy.L. s/condiciones generales de la Contratación (121/79) desde el 11/11/1997 al 03/02/1998
  • Ponente Ponencia Proy. L. de venta a plazos de bienes muebles. (121/40) desde el 10/12/1997 al 25/03/1998
  • Ponente Ponencia Proy.L.O. cooperación con el Tribunal Intern. Ruanda (121/85) desde el 01/04/1998 al 01/04/1998
  • Ponente Ponencia Proy.L. s/derechos aprovechamiento bienes inmuebles (121/76) desde el 14/04/1998 al 30/06/1998
  • Ponente Ponencia Proy.L.O. de cooperación jurídica int. materia penal (121/58) desde el 10/06/1998 al 18/01/2000
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley sobre adaptación de las normas de circulación a la práctica del ciclismo. (124/5) desde el 27/04/1999 al 18/05/1999
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de modificación del Código Penal de 1995 en materia de lucha contra la corrupción de agentes públicos extranjeros en las transacciones comerciales internacionales (121/158). desde el 10/11/1999 al 10/11/1999
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de modificación del Código Penal de 1995, en materia de prohibición del desarrollo y el empleo de armas químicas (121/160). desde el 10/11/1999 al 10/11/1999
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Régimen del Personal del Cuerpo de la Guardia Civil (121/162). desde el 12/05/1999 al 16/06/1999
  • Ponente Ponencia Proy.L.s/sanciones a infracciones Regl. 2271/96 (CE)(121/103) desde el 20/05/1998 al 20/05/1998
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se regula el régimen jurídico de las transferencias transfronterizas realizadas dentro de la Unión Europea (121/139). desde el 17/12/1998 al 17/12/1998
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se autoriza la participación de España en la segunda reposición de recursos del Fondo para el Medio Ambiente Mundial Reestructurado (121/167). desde el 17/06/1999 al 17/06/1999
  • Ponente Ponencia Proyecto de Ley sobre sistemas de pagos y de liquidación de valores (121/168). desde el 17/06/1999 al 17/06/1999
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de reforma de la Ley 16/1989, de 17 de julio, de Defensa de la Competencia (121/175). desde el 20/10/1999 al 20/10/1999
  • Ponente Ponencia Proy.L.que regula la Conferencia asuntos Comunid.Europ.(121/1 desde el 22/10/1996 al 22/10/1996
  • Ponente Ponencia no legislativa de estudio del proceso de ampliación de la Unión Europea y Agenda 2000 (expte. nº 154/20) desde el 14/05/1998 al 23/11/1999
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley ante el Pleno. Proposición no de Ley relativa a la solicitud de creación por la Comisión Mixta para la Unión Europea, en su seno, de una ponencia especial de seguimiento de la Conferencia Intergubernamental de reforma del Tratado de la Unión Europea. (162/000006)
    Pleno

    Fecha: 21/05/1996

  • Proposición no de Ley relativa a la ampliación del embargo unilateral sobre Cuba mediante la 'Ley Helms-Burton' promulgada en los Estados Unidos de América. (162/000017)
    Pleno

    Fecha: 28/05/1996

  • Proposición no de Ley sobre oposición a la Ley norteamericana conocida como 'Helms-Burton'. (162/000018)
    Pleno

    Fecha: 28/05/1996