Diputados

Ficha personal

Nacida el 14/07/1973

Diputada de la XIV Legislatura

Casada. Madre de seis hijos.
Licenciada en Filología Hispánica, Universidad de Barcelona
Estudios de Literatura, New York University
Diplomada en Ciencias Religiosas, Universidad de Navarra
Máster oficial Universitario en Humanidades, Universidad Francisco de Vitoria
Máster Pastoral Familiar Instituto Juan Pablo II, tesina en curso.
Seminario de Metodología y antropología Dialógico Ambital, Real Academia Ciencias Morales y Políticos
Experta en Inteligencia Emocional, Universidad Alcalá de Henares.
Emprendedora, experta en liderazgo y dirección de equipos. Coach empresarial EEC/ICF
Título de traducción, Cambridge University
Dominio de 5 idiomas
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Sanidad y Consumo desde el 07/05/2020 al 18/11/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de ordenación e integración de la Formación Profesional (121/67) desde el 11/11/2021 al 18/11/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley ante el Pleno. Proposición no de Ley relativa a la adopción de medidas para la defensa del derecho a la educación en español. (162/000882)
    Pleno

    Fecha: 20/09/2022, 17:14:35 - 17:22:02

    Fecha: 20/09/2022, 18:12:53 - 18:13:02

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia de la Ministra de Educación y Formación Profesional, ante la Comisión de Educación y Formación Profesional, para informar si el Gobierno va a impugnar el Decreto Ley 6/2022, de 30 de mayo, por el que se fijan los criterios aplicables a la elaboración, la aprobación, la validación y la revisión de los proyectos lingüísticos de los centros educativos, del Gobierno de Cataluña, conforme a la facultad que le otorga el artículo 161.2 de la Constitución española y que conllevaría la suspensión de la disposición recurrida. (213/002112)
    Comisión de Educación y Formación Profesional

    Fecha: 30/06/2022, 19:30:15 - 19:34:46