Diputados

Sánchez Jódar, Marisol

Ficha personal

Nacida el 09/09/1979 en Lorca

Diputada de la VIII, XIII, y XIV Legislaturas

Licenciada en Pedagogía.
Concejal del Ayuntamiento de Lorca.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia desde el 13/02/2020 al 27/02/2020
  • Ponente Ponencia de la Propuesta de reforma de la Ley Orgánica 4/1982, de 9 de junio, de Estatuto de Autonomía de la Región de Murcia (corresponde a los números de expediente 127/000003/0000 de la XII Legislatura y 127/000001/0000 de la XIII Legislatura) (127/1) desde el 16/09/2020 al 16/09/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de protección de los consumidores y usuarios frente a situaciones de vulnerabilidad social y económica (procedente del Real Decreto-ley 1/2021, de 19 de enero) (121/45) desde el 30/11/2021 al 30/11/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre las resoluciones de los servicios de reclamaciones del Banco de España. (161/002892)
    Comisión de Sanidad y Consumo

    Fecha: 11/05/2022, 13:46:40 - 13:50:23

  • Proposición no de Ley relativa a reclamar más claridad y bajada de la factura eléctrica de los consumidores. (161/003319)
    Comisión de Sanidad y Consumo

    Fecha: 29/03/2022, 12:14:28 - 12:18:29

  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley de protección de los consumidores y usuarios frente a situaciones de vulnerabilidad social y económica (procedente del Real Decreto-ley 1/2021, de 19 de enero). (121/000045)
    Pleno

    Fecha: 24/02/2022, 09:48:21 - 09:55:25