Diputados

Guerra González, Alfonso

Ficha personal

Diputado de la Constituyente, I, II, III, IV, V, VI, VII, VIII, IX, y X Legislaturas

Casado. Licenciado en Filosofía y Letras. Profesor de Universidad. Elegido Diputado por Sevilla en las elecciones generales de 15 de junio de 1977.
Condición plena: 09/03/1982
Causó baja el 18/11/1982
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 28/06/1982 al 18/11/1982
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 09/05/1979 al 03/11/1981
  • Vocal Comisión Constitucional (27/04/1979 a 03/03/1982) desde el 27/04/1979 al 03/03/1982
  • Vocal Comisión Constitucional (03/03/1982 a 27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión de Control Parlamentario sobre RTVE (16/04/1980 a 11/03/1982) desde el 16/04/1980 al 11/03/1982
  • Vocal Comisión de Investigación sobre RTVE (31/05/1979 a 11/03/1982) desde el 31/05/1979 al 11/03/1982
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno. Investidura del Presidente del Gobierno, don Adolfo Suárez González. (080/000001)
    Pleno

    Fecha: 30/03/1979

  • Comunicación del Gobierno. Comunicación del Gobierno para el debate general sobre situación y perspectivas de la economía española. (200/000001)
    Pleno

    Fecha: 10/05/1979

  • Proposición no de ley ante el Pleno. Negociación con otros Gobiernos en relación con la creación de una Comisión Especial para asuntos de Emigración. (162/000127)
    Pleno

    Fecha: 07/06/1979