Diputados

Sánchez López, María Dolores

Ficha personal

Diputada de la III, IV, V, y VI Legislaturas

Diputada en las Legislaturas III, IV y V. Casada. Una hija. Profesora de EGB. Funcionaria. Afiliada al PSOE y UGT desde 1976. Miembro fundador de la Federación de Mujeres Progresistas, de las asociaciones de Mujeres Jóvenes, de Mujeres "La Mitad del Cielo", de Mujeres contra la Droga "Virgen del Carmen" y varias más.
Condición plena: 27/03/1996
Causó baja el 18/01/2000
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Defensa desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión de Sanidad y Consumo desde el 16/05/1996 al 25/11/1997
  • Vocal Comisión de Medio Ambiente desde el 14/10/1996 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 23/09/1998 al 18/01/2000
  • Portavoz adjunta Comisión Mixta no permanente para establecer la fórmula y plazos para alcanzar la plena profesionalización de las Fuerzas Armadas, lo que conllevará la no exigencia de la prestación del servicio militar obligatorio desde el 20/01/1998 al 09/06/1998
  • Vocal Comisión Mixta no permanente para establecer la fórmula y plazos para alcanzar la plena profesionalización de las Fuerzas Armadas, lo que conllevará la no exigencia de la prestación del servicio militar obligatorio desde el 15/10/1996 al 20/01/1998
  • Vocal Subcomisión con el objetivo de estudiar la situación actual de la familia en España y proponer actuaciones al Gobierno desde el 02/07/1996 al 23/04/1997
  • Ponente Ponencia para estudiar la situación actual de la familia (expte.154/2) desde el 26/06/1996 al 02/07/1996
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley ante el Pleno. Proposición no de Ley sobre modificación de la Ley Orgánica 13/1991, de 20 de diciembre, del Servicio Militar y del Reglamento de Reclutamiento aprobado por Real Decreto 1107/1993, de 9 de julio, en lo que se refiere a la consideración de los Ayuntamientos como órganos de reclutamiento. (162/000032)
    Pleno

    Fecha: 17/09/1996

  • Proposición de Ley Orgánica por la que se modifica el artículo 14.4 de la Ley Orgánica 13/1991, de 20 de diciembre, del Servicio Militar. (122/000017)
    Pleno

    Fecha: 26/11/1996

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre elaboración de un plan de inversiones en la Costa del Sol. (161/000213)
    Comisión de Medio Ambiente

    Fecha: 18/02/1997